Sumber Belajar Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Gradien Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

c. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Penutup 5 Menit a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini b. Guru memberikan motivasi untuk rajin belajar supaya lebih mudah lagi untuk belajar materi pada pertemuan berikutnya c. Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya d. Guru mengucapkan terimakasih dan member salam penutup

H. Sumber Belajar

Buku Kerja Siswa BKS SMP Kelas VIII Yayasan Pangudi Luhur. Lampiran B3. RPP Pertemuan III RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 2 Plantungan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 satu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.6.Menentukan gradien, persamaan garis lurus

C. Indikator

• Menyebutkan pengertian gradien • Menentukan nilai gradien

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu menyebutkan pengertian gradient • Siswa mampu menentukan nilai gradien

E. Materi Pembelajaran Gradien

Gradien adalah bilangan yang menyatakan kecondongan suatu garis yang merupakan perbandingan antara komponen y dan komponen x. Garis dengan persamaan y = mx, memiliki gradient m. Gradien Garis jika Diketahui Persamaan Garis • Untuk persaman y = mx + c, m adalah bilangan yang menyatakan gradien garis. • Untuk persamaan ax + by = c diubah menjadi y = mx + c ax + by = c by = -ax + c by = − x + Jadi, gradien untuk persamaan ax + by = c adalah −

F. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, dan mengerjakan soal

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan 10 menit a. Guru mengucapkan salam b. Ketua kelas memimpin untuk doa pagi 2. Kegiatan Inti 65 menit a. Guru membimbing masing-masing kelompok untuk berdiskusi mengenai pokok bahasan gradien yang ada di dalam program powerpoint . b. Guru memberi waktu untuk kelompok terpilih agar mempresentasikan hasil belajar mereka mengenai pengertian gradien c. Guru memberi waktu untuk kelompok lain yang beruntung untuk mempresentasikan hasil belajar kelompok mengenai mencari nilai gradien d. Guru memberi kesempatan untuk tanya jawab e. Guru dan siswa mengerjakan latihan 3. Penutup 5 menit a. Guru bersama- sama dengan siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini b. Guru memberikan informasi mengenai materi belajar pada pertemuan selanjutnya c. Guru memberikan pekerjaan rumah yang harus dikerjakan masing- masing sisiwa secara mandiri. d. Guru mengucapkan terimakasih dan memberi salam penutup

H. Sumber Belajar

Dokumen yang terkait

Analisa pengaruh hasil belajar matematika terhadap kemampuan menyelesaikan soal-soal fisika|b:Studi pengaruh hasil belajar pokok bahasan getaran pada siswa kelas 2 semester III di SLTP Negeri 3 Jember tahun ajaran 2002/2003

0 11 80

Analisa pengaruh hasil belajar matematika terhadap kemampuan menyelesaikan soal-soal fisika: Studi pengaruh hasil belajar pokok bahasan getaran pada siswa kelas 2 semester III di SLTP Negeri 3 Jember tahun ajaran 2002/200

0 13 80

analisis kesulitan beleaar dalam mengerjakan soal-soal akutansi pokok bahasan laporan keuangan pad siswa kelas 1.3 cawu 1 man 2 jember tahun ajaran 2000/2001

0 12 64

Peningkatan aktivitas siswa dalam pembelajaran matematika pada pokok bahasan pecahan malalui pendekatan palkam pada siswa SD

1 10 200

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus - Silabus mat SMP 8 S1-2011-R

0 1 14

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus - Silabus mat SMP 8 S1-2015

0 2 12

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 10

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 28

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 25

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 29