Lampiran B1. RPP Pertemuan I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP N 2 Plantungan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 1 Satu Alokasi Waktu
: 1 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius
C. Indikator
• Menentukan bentuk persamaan garis lurus
• Mengambar grafik garis lurus dengan mengunakan tabel
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan bentuk persamaan garis lurus 2. Sisiwa mampu menggambar grafik garis lurus dengan menggunakan
tabel
E. Materi Pembelajaran Bentuk Persamaan Garis Lurus
Persamaan garis merupakan persamaan linear yang mengandung satu atau dua variabel.
Persamaan garis mempunyai bentuk umum sebagai berikut
Bentuk Eksplisit :
y = mx
atau
y = mx + c
M adalah koefisien x yang disebut gradient dan c adalah konstanta
Bentuk Implisit :
ax + by = c
atau
ax + by + c = 0
Dengan a,b,c adalah bilangan real, dengan a ≠ 0 dan b ≠ 0 secara
bersamaan. Grafik dari persamaan ini berupa garis lurus.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan pemberian latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 5 Menit a. Guru mengucap salam
b. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan c. Guru mengulang sekilas mengenai operasi bentuk aljabar, dan
unsur dalam bentuk aljabar. 2. Kegiatan inti 30 menit
a. Guru bersama-sama dengan siswa mengisi tabel kemudian menggambar grafik untuk mengetahui sifat persamaan garis lurus
mengunakan bantuan program Microsoft Powerpoint.
b. Guru membimbing siswa untuk memahami tentang bentuk persamaan garis lurus mengunakan bantuan program Microsoft
Powerpoint. c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertukar
pikiran mengenai apa yang mereka pelajari dan guru memberikan kesempatan untuk tanya jawab.
d. Guru memberikan soal-soal latihan pada siswa 3. Penutup 5 menit
a. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan mengenai materi belajar hari ini.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari kembali apa yang sudah di pelajari hari ini d rumah supaya lebih
mudah lagi untuk memahami materi yang akan diajarkan esok hari. c. Guru memberi informasi mengenai hal yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. d. Guru memberi ucapan terimakasih dan salam penutup.
H. Sumber Belajar