Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

108 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Nama Sekolah : SD Negeri 1 Karangsari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : V 1 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keberagaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia. 2. Menjelaskan sikap menghormati keragaman suku bangsa. 3. Mengidentifikasi keanekaragaman budaya yang terdapat di Indonesia. 4. Menjelaskan pentingnya sikap menghormati keberagaman suku bangsa dan budaya Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati peta dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia dengan tepat. 2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan sikap menghormati keragaman suku bangsa dengan percaya diri. 3. Setelah melakukan mind mapping, siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman budaya yang terdapat di Indonesia dengan tepat. 4. Setelah berdiskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pentingnya sikap menghormati keberagaman suku bangsa dan budaya Indonesia dengan percaya diri. 109

E. Materi Pokok

Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Metode : Mind Mapping, ceramah, tanya jawab, diskusi, permainan dan penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal 5 menit a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan pembelajaran. c. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. d. Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “dari Sabang sampai Merauke”. e. Guru melakukan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan pada siswa terkait dengan isi lagu. f. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti 130 menit a. Siswa mengamati peta Indonesia yang disediakan guru. Mengamati b. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia. Mengamati c. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai persebaran suku bangsa di Indonesia. Menanya. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai permainan yang akan dilakukan. Mengamati e. Siswa secara bergantian mencoba menyebutkan suku bangsa berdasarkan nama daerah yang diperoleh secara acak. Siswa yang berhasil menyebutkan dengan benar akan mendapatkan kartu prestasi. Mencoba dan Menalar 110 f. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya mengenai sikap yang harus ditunjukan dalam rangka menghormati keragaman suku bangsa. Mengkomunikasikan g. Teman yang lain menanggapi. Mengomunikasikan h. Siswa membaca materi tentang keanekaragaman budaya yang ada di Indonesia. Mengamati i. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi tersebut. Menanya j. Siswa mengamati pop-up keanekaragaman budaya. Mengamati k. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai isi pop-up. Menanya l. Siswa berkelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 anak. g. Setiap kelompok mengambil alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran keanekaragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia. h. Setiap kelompok berdiskusi mengenai keanekaragaman suku dan budaya di Indonesia. Setiap kelompok membahas keanekaragaman dari daerah yang berbeda yang ditentukan dengan cara undian. Mencoba dan Menalar i. Hasil undian tersebut dijadikan sebagai topik utama diskusi siswa. j. Siswa berdiskusi dari hal-hal umum menuju hal-hal yang khusus. Menalar k. Setiap kelompok mengidentifikasi provinsi-provinsi yang ada di daerah yang diperoleh dari hasil undian berdasarkan materi yang telah dibaca. Mencoba dan Menalar l. Setiap kelompok mengidentifikasi keanekaragaman suku dan budaya yang dimiliki oleh masing-masing provinsi. Mencoba dan Menalar m. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk mind maping pada kertas yang sudah disediakan. Mengkomunikasikan n. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum dipahami. Menanya 111 o. Setiap kelompok saling menukarkan hasil diskusinya sehingga setiap kelompok dapat memahami keberagaman budaya Indonesia secara menyeluruh. Mengkomunikasikan p. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar Kerja Siswa LKS. Menalar q. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Mengkomunikasikan r. Kelompok lain menanggapi. Mengkomunikasikan 1. Kegiatan akhir 5 menit a. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai hal-hal yang belum dipahami. b. Siswa bersama guru merangkum dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari. c. Guru menanyakan perasaan siswa setelah pembelajaran. d. Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa untuk belajar mempersiapkan tes di pertemuan selanjutnya. e. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. f. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal 5 menit a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan pembelajaran. c. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. d. Guru mengecek kesiapan siswa sebelum tes berlangsung. 2. Kegiatan inti 60 menit a. Siswa bersama guru mengulas kembali pembelajaran yang sudah dilakukan. b. Siswa dan guru bertanya jawab. 112 c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Kegiatan akhir 5 menit a. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai hal-hal yang belum dipahami. b. Guru menanyakan perasaan siswa setelah pembelajaran. c. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. d. Guru mengucapkan salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran