Instrumen Penelitian METODOLOGI PENELITIAN

Novita Permai Sari Hutasoit, 2014 Efektivitas strategi prosedur menulis terbimbing pmt dalam pembelajaran menulis teks berita penelitian eksperimen semu terhadap siswa kelas viii smp negeri 2 setu, kabupaten bekasi, tahun ajaran 20132014 Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu 1. Instrumen Perlakuan Instrumen perlakuan dalam penelitian ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran RPP yang digunakan peneliti sebagai acuan selama proses belajar mengajar berlangsung. RPP dapat membantu gurupengajar untuk melaksanakan kegiatan belajar yang optimal. RPP yang disusun mengacu pada silabus KTSP Sekolah Menengah Pertama kelas VIII. RPP yang digunakan dalam penelitian ini adalah sebagai berikut RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Kartika XIX-2 Bandung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan poster

B. Kompentensi Dasar

12.2. Menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran berakhir, peserta didik diharapkan mampu: 1. Mampu menyusun data pokok-pokok berita 2. Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas

D. Materi Pembelajaran

Penyusunan teks berita Novita Permai Sari Hutasoit, 2014 Efektivitas strategi prosedur menulis terbimbing pmt dalam pembelajaran menulis teks berita penelitian eksperimen semu terhadap siswa kelas viii smp negeri 2 setu, kabupaten bekasi, tahun ajaran 20132014 Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

E. Metode Pembelajaran

Strategi Prosedur Menulis Terbimbing strategi PMT

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama Pretes No Kegiatan Belajar Waktu 1 Kegiatan awal

1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam NBK religius b. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk berdoa NBK religius c. Guru mengabsen setiap peserta didik NBK disiplin

2. Membuka pelajaran

Apersepsi : a. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari di pertemuan selanjutnya NBK gemar membaca b. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan NBK gemar membaca c. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai NBK kerja keras d. Menyampaikan ruang lingkup yang akan dipelajari NBK gemar membaca 10’ 2 Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

a. Guru mengajukan pertanyaan apakah peserta didik pernah menulis teks berita NBK ingin tahu b. Guru mengajukan pertanyaan tentang berita yang menjadi favorit peserta didik NBK ingin tahu

2. Elaborasi

60’