61
DAFTAR PUSTAKA .
Aprilia. 2009. BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SDMI kelas IV. Jakarta: Depdiknas.
Barmawi Munthe. 2009. Desain Pembelajaran. Yogyakarta: Pustaka Insan Madani.
Depdikbud. 2007. Kurikulim Tingkat Satuan Pendidikan KTSP untuk satuan pendidikan dasar SDMI semester I II. Jakarta : BP.Cipta Jaya.
Iskandar S.M. 2001. Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam. Bandung: CV. Maulana.
Mulyati Arifin, dkk. 2009. BSE Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku. Jakarta: Depdiknas.
Ninong Santika .2009. Seni Mengajarkan IPA Berbasis Kecerdasan Majemuk. Bogor: CV Regina.
Oscar Yulius. 2010. Kompas IT Kreatif SPSS 18. Yogyakarta: Panser Pustaka. Paulus Wahana. 2010. Filsafat Ilmu Pengetahuan.Yogyakarta: Pustaka Diamond.
Puji Poernomo, dkk. 2009. Menjadi Guru yang Ilmuwan dan Ilmuwan yang Guru. Yogyakarta
Roestiyah N.K. 1982. Masalah-masalah Ilmu Keguruan. Jakarta: PT. Bina Aksara.
-------2001. Strategi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Rineka Cipta.
Sriyono, dkk. Teknik Belajar Mengajar dalam CBSA. Jakarta: PT Rieneka Cipta Wens Tanlain. 2007. Modul Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar. Tidak
diterbitkan Yogyakarta: Universitas Sanata Dharma 2009. Modul Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar. Tidak diterbitkan:
Yogyakarta: Universitas Sanata Dharma.
Winkel, W.S. 1984. Bimbingan dan Konseling di Sekolah Menengah, Jakarta: Grasindo
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :
SDK Wirobrajan
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester :
Kelas IV, Semester 2
Materi Pembelajaran : Perubahan Energi Bunyi
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
2 x pertemuan __________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi
:
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
:
8.4. Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik
III. Indikator :
Kognitif
1.
Produk:
a. Mengamati alat penghasil energi dalam hal ini Gitar.
b. Mengajak anak untuk menyebutkan bagian-bagian dari gitar
c. Mengajak siswa untuk secara mandiri menggambar gitar sederhana yang
terbuat dari kardus d.
Mengajak siswa untuk membuat gitar sederhana dengan menggunakan media kardus
e. Mengerjakan lembar kerja siswa
2. Proses:
Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mengetahui perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik sederhana gitar untuk :
a. merumuskan masalah,
b. merumuskan hipotesis,
c. melaksanakan eksperimen,
d. melakukan analisis data
e. merumuskan kesimpulan
Psikomotor:
a. Menyusun peralatan percobaan untuk menyelidiki
pengaruh bagian-bagian gitar terhadap bunyi yang dihasilkan
.
Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a. jujur,
b. cermat,
c. hati-hati.
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a. bertanya,
b. berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Kognitif 1.
Produk: a.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menggambarkan gitar sederhana sesuai dengan kreatifitas mereka.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian pada gitar sederhana
c. Secara mandiri siswa dapat membuat gitar sederhana dengan menggunakan
media kardus
2. Proses:
Diberikan LKS dan peralatan yang diperlukan, siswa dapat melaksanakan percobaan untuk mengetahui bagian-bagian dari gitar sederhana dan perubahan
bunyi yang ditimbulkan pada gitar sederhana di LP 2: Proses, meliputi: a.
merumuskan masalah, b.
merumuskan hipotesis, c.
melaksanakan eksperimen, d.
melakukan analisis data, e.
merumuskan kesimpulan.
Psikomotor:
b.
Disediakan peralatan yang diperlukan, siswa dapat menyusun peralatan percobaan untuk menyelidiki pengaruh bagian-bagian gitar terhadap bunyi yang
dihasilkan
.
Afektif:
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi: kejujuran, kecermatan, dan kehati-hatian sesuai LP4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
b. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan social
meliputi: bertanya, berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
sesuai LP 4: Keterampilan Sosial.
V. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bunyi
merupakan bentuk energi yang disebabkan oleh benda bergetar
2. Perubahan Energi Bunyi melalui penggunaan alat musik
a. Biola dapat menghasilkan bunyi ketika digesek. Gesekan yang terjadi
antara senar biola dan alat penggeseknya menghasilkan bunyi. Jika ingin memainkan nada yang berbeda, maka kita harus menekan sebagian senar
yang ada pada biola tersebut. b.
Gitar dapat menghasilkan bunyi ketika dawainya dipetik. Petikan itu menyebabkan dawai bergetar. Nada-nada yang indah pun akan terdengar
ketika kita menekan sebagian senar yang ada pada gitar tersebut. Semakin halus dan pendek senarnya, maka semakin tinggi nada yang dihasilkan”.
3. Faktor yang mempengaruhi bunyi:
a. Jarak sumber bunyi terhadap penerima.
b. Kuat atau lemahnya getaran yang dihasilkan.
c. Energi yang dibutuhkan untuk menggerakkan benda.
d. Jenis benda yang bergetar
VI. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing melalui Eksperimen
VII. Bahan dan Alat
Gitar, Kertas, Pensil, Penghapus, Penggaris, Kardus, Senar, Lem, Paku, Palu
VIII. Proses Belajar Mengajar
Pertemuan 1 A.
Kegiatan Awal
9 Doa dan salam pembuka
9 Absensi siswa 9 Pretest
9 Apersepsi dengan mengajak siswa membahas pengalamannya tentang bunyi
9 Penyampaian rencana tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Perumusan masalah
Kepada siswa diajukan permasalahan : Apakah pernah mendengar bunyi ? Darimana timbulnya bunyi? Sebutkan
bagian-bagian pada gitar 2.
Pengajuan hipotesis Siswa diberi kesempatan untuk menggambar gitar sederhana.
9 Melakukan percobaan :
Percobaan 1.
Siswa secara individu membuat gambar gitar sederhana dengan bahan kardus pada media gambar dan alat yang
sudah disediakan
C. Kegiatan penutup
1. Guru bersama siswa membuat rangkuman kesimpulan dari hasil belajar.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang apa yang telah mereka
pelajari, perasaan, kesulitan apa yang dihadapi serta tindak lanjut yang akan dilakukan.
3. Evaluasi
a. Sebutkan pengertian bunyi
b. Apa saja faktor-faktor penyebab bunyi?
c. Sebutkan bagian-bagian yang ada pada gitar
4. Doa penutup
Pertemuan 2 A.
Kegiatan Awal
9 Doa dan salam pembuka 9 Absensi siswa
9 Pretest 9 Apersepsi dengan mengajak siswa membahas pengalamannya tentang bunyi
9 Penyampaian rencana tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Perumusan masalah
Kepada siswa diajukan permasalahan : Apakah pernah mendengar bunyi ? Darimana timbulnya bunyi? Apakah ada
hubungan-hubungan bagian gitar dengan bunyi yang dihasilkan? 9 Pengajuan hipotesis
Siswa diberi kesempatan untuk mencoba menjelaskannya. langkah ini sekaligus menggali pengetahuan awal, dan berbagai inti jawaban
siswa ditulis sebagai hipotesis. 9 Melakukan percobaan :
Percobaan a.
Siswa dibagi dalam kelompok untuk melakukan percobaan yaitu merangkai kardus menjadi gitar sederhana.
b. Siswa mengerjakan alat ukur proses perumuskan masalah dengan
mengamati gitar sederhana yang telah dibuat oleh kelompok dan menyelidikinya.
c. Setelah itu siswa bersama guru melakukan pembahasan secara klasikal
terhadap hasil percobaan kelompok sampai pada kesimpulan yang tepat :
1 Kuat lemahnya bunyi yang ditimbulkan oleh gitar sederhana
berbeda-beda tergantung faktor-faktor yang mempengaruhinya. Nada pada gitar akan sama hanya kuat lemahnya bunyi yang
berbeda.
2 Bahwa ada hubungan antara bagian-bagian pada gitar sederhana
dengan bunyi yang dihasilkan.
C. Kegiatan penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman kesimpulan dari hasil belajar.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang apa yang telah mereka pelajari,
perasaan, kesulitan apa yang dihadapi serta tindak lanjut yang akan dilakukan. c.
Evaluasi 1
Sebutkan pengertian bunyi 2
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi bunyi 3
Apa yang mempengaruhi bunyi pada gitar sederhana? d.
Doa penutup
Sumber Pembelajaran
1. LKS 1 Menggambar gitar sederhana sesuai kreasi masing-masing anak dan menyebutkan
bagian-bagian yang ada pada gitar tersebut. 2 Membuat gitar sederhana dan mengamati dan menyelidiki hubungan bagian-
bagian yang ada pada gitar sederhana dengan bunyi yang dihasilkan 3 Faktor-faktor yang mempengaruhi bunyi.
2. Kunci jawaban LKS
1 Menguji serta mengidentifikasi hubungan bagian-bagian yang ada pada gitar
sederhana dengan bunyi yang dihasilkan 2 Faktor-faktor yang mempengaruhi bunyi
3. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian disertai kunci
LP 1 : Produk dilengkapi Kunci LP 1 sebagai alat ukur prestasi + kunci. LP 2 : Proses kemampuan merumuskan masalah, dilengkapi kunci LP2 dan rubrik
penilaian. LP 3 : Minat IPA
LP 4 : Minat spesifik KD LP 4 : Keaktifan