STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VI enam II Waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan

I. STANDAR KOMPETENSI

1. Goverment

II. KOMPETENSI DASAR

1.1 Goverment

III. INDIKATOR

1.1.1 Bertanya jawab tentang nama – nama pemerintahan 1.1.2 Mampu membuat kalimat dengan penggunaan kata “who” 1.1.3 Mampu membuat kalimat present continuos tense

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : Pertemuan 1 1. Menjelaskan tentang nama – nama pemerintahan 2. Menyebutkan nama – nama jabatan pemerintahan nasional Pertemuan 2 1. Menyebutkan nama – nama jabatan dalam pemerintahan yang ada di propinsi 2. Bertanya jawab tentang nama – nama jabatan dalam pemerintahan dengan ucapan dan lafal yang benar.

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. National government 2. Provincial government

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Kegiatan Awal 10 menit A. Motivasi Guru mengajak siswa mengamati gambar nama – nama pemerintahan kemudian dilanjutkan dengan tanya jawab tentang kegiatan gambar tersebut, misalnya : - who is your president ? - who is your vice president ? B. Apersepsi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang pemerintahan, misalnya : - who is elect president and vice president ? - where is the office of our president and vice president ? C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi - Guru memandu siswa untuk mengatur tempat duduk dan disuruh untuk mengamati gambar yang telah disediakan - Setiap siswa disuruh mengerjakan tugas yang berhubungan dengan gambar yang telah ada B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : - Mempresentasikan hasil kerjanya - Menanggapi jawaban temannya yang lain - Memberitahukan hasil kerja masing – masing siswa C. Konfirmasi - Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja para siswa - Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup 20 menit - Guru bersama siswa membuat rangkuman simpulan hasil pembelajaran - Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Menginformasikan kegiatan remidial dan pengayaan dan pemberian PR - Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang yaitu tentang provincial goverment Pertemuan II Kegiatan Awal 10 menit A. Motivasi Tanya jawab tentang kegiatan siswa hari ini, misalkan : - Bagaimana keadaan kalian hari ini ? sehat ? - Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini ? - Sesuai rencana pertemuan sebelumnya, apa kegiatan kita hari ini ? B. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang nama – nama jawaban pemerintahan misalkan : - who is your regent now ? - what does a governor lead C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi Guru memandu siswa untuk : - Membuat kalimat tentang nama – nama pemerintahan yang diketahui - Mempelajari tentang materi government dalam LKS B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : - Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab tentang nama – nama pemerintahan - Memberitahukan hasil kerja masing – masing siswa C. Konfirmasi Kegiatan Penutup 20 menit - Guru bersama siswa membuat rangkuman - Tanya jawab refleksi kegiatan - Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN