Hasil belajar Materi Pelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Metode Penilaian Sumber Bahan. Media Kompetensi Dasar : Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : VI II Waktu : 2 x 35 1 x pertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengekpresikan karya seni

II. Kompetensi Dasar

Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantaradaerah lain

IV. Indikator

3.1. Menyebutkan keunikan motif hias kain songket dari Kalimantan 3.2. Menyebutkan motif hias kain batik dari Jawa

IV. Hasil belajar

Siswa dapat menyebutkan keunikan motif hias kain batik dari Jawa.

V. Materi Pelajaran

Kain batik

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal - Apresiasi dengan mengamati aneka kain batik Kegiatan Inti - Penjelasan dari guru tentang motif hias. - Mengamati . - Pemberian tugas. - Diskusi Kegiatan akhir - Merangkum hasil kegiatan

VII. Metode

- Ceramah - Obsevasi - Pemberian tugas

VIII. Penilaian

Test tertulis

IX. Sumber Bahan.

- Buku Seni Budaya dan Ketrampilan kelas VI - Penerbit Yudhistira - Halaman 102

X. Media

- Foto batik - Gambar batik Mengetahui, Kepala Sekolah Asemrudung, …………… 2016 Guru Kelas VI Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan KelasSemester : VI II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA I. Standar Kompetensi 9. Mengapresiasi karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain

II. Indikator

 Mengamati beberapa gambarfotomodel ragam hias batik Nusantara daerah lain  Mengidentifikasi ragam hias batik Nusantara daerah lain  Mengidentifikasi teknik dan bahan pembuatan batik

III. Tujuan Pembelajaran

Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain

IV. Materi Ajar

Karya Seni Rupa

V. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan

2. ekspositori menerangkan 3. tanya jawab 4. latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambarfotomodel berbagai motif hias Nusantara Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain 2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain 3. Mengeksposisi keragaman motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain 4. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1.Memberikan latihan soal 2.Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3.Menutup pelajaran

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar