Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008
Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20152016
Standar Kompetensi Membaca
: Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik
membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
MembacaMaca
Membaca cepat
Indikator
Menuliskan pokok – pokok isi bacaan
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan permaian sulap. 2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog.
3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru..
B. Materi Ajar
Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 100-101
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat teks “RA Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menulis kalimat pokok dari teks “RA Kartini”
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Lisan, pelafalan, dan nada.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2016 Guru Kelas VI
Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20152016
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
MenulisNulis
Membuat parafrase geguritan
Indikator
Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghitung jumlah guratan. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.
B. Materi Ajar
Parafrase geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 101-102
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini”
3. Kegiatan Penutup
Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Marmin, S.Pd.SD. Asemrudung, …………… 2016
Guru Kelas VI
Haryono,S.Pd.SD. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap
http:sdasemrudungsatu.blogspot.com
NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20152016
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
MenulisNulis
Meringkas bacaan
Indikator
Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.