Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan. SumberBahan Relajar Penilaian Teknik Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20152016 Standar Kompetensi Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar BerbicaraMicara Menceritakan hasil pngamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut Indikator Menjelaskan secara rinci tertulis maupun lisan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut dan komunikatif Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat kalimat sederhana. 2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat. 3. Murid mampu membuat dan menulis karangan singkat.

B. Materi Ajar

 Teknik menjelaskan  Buku Remen Basa Jawa hal 80-82  Buku, chart, lingkungan, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

 Siswa mengamati benda-benda mainan , seperti layang-layang  Siswa menjelaskan secara rinci cara benda tersebut dibuat  Siswa menceritakan pengamatan cara membuat layang-layang dan cara memainkannya

3. Kegiatan Penutup

Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Tulisan. Mengetahui, Kepala Sekolah Marmin, S.Pd.SD. Asemrudung, …………… 2016 Guru Kelas VI Haryono,S.Pd.SD. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20152016 Standar Kompetensi Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Meringkas bacaan Indikator Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.

2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan kebahagiaan.

B. Materi Ajar

 Teknik membuat ringkasan  Buku Remen Basa Jawa hal 82-85  Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan