Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 6-9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : VI II Alokasi Waktu : 18 x 35 menit Pertemuan ke : 7 – 12 6 minggu

I. Standar Kompetensi

2. Memahami gejala peristiwa di Indonesia dan sekitarnya.

II. Kompetensi Dasar

2.2 Mengenal cara-cara menghadapi bencana alam.

III. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan tentang cara-cara menghadapi bencana alam.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Jujur fairnes dan Ketelitian carefulness

IV. Materi Pokok

 Cara menghadapi bencana alam

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 6-9

 Kegiatan awal - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: - Menjelaskan tentang jenis-jenis bencana alam - Menjelaskan tentang cara-cara menghadapi bencana alam - melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan - memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - Tanya jawab tentang cara-cara menghadapi bencana alam - Mendiskusikan tentang cara-cara menghadapi bencana alam - Mengamati gambar bencana alam - Menentukan cara-cara menghadapi bencana alam - Mendiskusikan bantuan yang sesuai dengan bencana alam yang terjadi - Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu - Mendiskusikan penyebab tiap jenis bencana alam - memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; - memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; - memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; - memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; - memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; - memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; - memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com - memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: - bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; - melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; - memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; - merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; - Kesimpulan guru da siswa - Evaluasi

VI. Alat Dan Sumber Bahan