134
1.1 Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : IV Empat
Semester : II Dua
Hari Tanggal : Rabu 29 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten atau kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3.Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif a. Proses
Mengidentifikasi jenis-jenis alat perkembangan teknologi yang meliputi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
b. Produk Menyebutkan jenis-jenis alat perkembangan teknologi yang meliputi perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi. 2. Afektif
Siswa termotifasi untuk belajar IPS pokok bahasan perkembangan teknologi yang meliputi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a. Proses
Melalui proses pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat perkembangan teknologi yang meliputi perkembangan teknologi produksi, komunikasi,
dan transportasi.
135
b. Produk Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan jenis-jenis alat perkembangan
teknologi yang meliputi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
2. Afektif Melalui penggunaan multimedia flash, siswa dapat bersemangat untuk belajar IPS pokok
bahasan perkembangan teknologi yang meliputi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
E. Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, religius, demokrastis, perhatian dan disiplin
F. Materi Ajar
Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di masyarakat.
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kontekstual Learning
Metode : ceramah bervariasi, tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
a. Salam dan Berdoa elaborasi religius b. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang
“perkembangan telpon” elaborasi perhatian
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. elaborasi rasa ingin tahu
Kegiatan Inti
a. Guru mengajukan beberapa pertanyaan, mengenai perkembangan alat-alat teknologi industri, komunikasi dan transportasi. eksplorasi rasa ingin tahu
b. Siswa menjawab berdasarkan opini mereka elaborasi demokratis c. Secara singkat guru mengkonfirmasi jawaban siswa dengan menggunakan
multimedia interaktif flash. konfirmasi rasa ingin tahu d. Siswa diberikan permasalahan berupa gambar-gambar yang disusun secara
acak dengan menggunakan multimedia interaktif flash. elaborasi rasa ingin tahu
e. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru, yaitu mengelompokkan alat- alat perkembangan teknologi industri, komunikasi dan transportasi tersebut
sesuai dengan jenis teknologi masalalu atau modern. elaborasi tanggung jawab
f. Siswa menyampaikan jawabannya di depan kelas. elaborasi tanggung jawab
g. Guru bersama siswa berdiskusi mencocokkan hasil pekerjaan siswa dengan
136
menggunakan multimedia flash. konfirmasi rasa ingin tahu h. Siswa mengerjakan soal evaluasi. elaborasi tanggung jawab
i. Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru. elaborasi rasa ingin tahu
Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa saling mengkonfirmasi menyimpulkan hal-hal yang berhubungan dengan penerapan konsep yang telah dipelajari agar tidak terjadi
miskonsepsi. konfirmasi tanggung jawab b. Siswa diberi tugas secara individu untuk mencari tahu tentang kelebihan dan
kekurangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi tradisional. konfirmasi tanggung jawab
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber: Sri Nugroho, Arif Yulianto. 2007.
Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD dan MI Kelas IV
.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm 54
Fattah, Sanusi,dkk.2008.Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial : untuk SDMI kelas IV.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media: multimedia flash
J. Kriteria Ketuntasan Minimal