Kompetensi Dasar : 16.1 Merancang benda mainan beroda Indikator Tujuan Pembelajaran Membuat rancangan benda mainan beroda Materi Ajar Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan AlatBahan dan Sumber Belajar Kompetensi Dasar : 16.2 Membuat benda mainan

 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi  Gambar atau foto

VIII. Penilaian Teknik

: Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Mengetahui Kepala Sekolah Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001 Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan KelasSemester : VI II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi

16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan

I. Kompetensi Dasar : 16.1 Merancang benda mainan beroda

II. Indikator

 Mengamati gambar, foto atau model benda mainan beroda  Menjelaskan teknik dan bahan pembuatan benda mainan beroda  Merancang benda mainan beroda

III. Tujuan Pembelajaran Membuat rancangan benda mainan beroda

IV. Materi Ajar

Membuat Model Benda Beroda

V. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan

2. ekspositori menerangkan 3. demontrasi peragaan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan gambar, foto atau model benda mainan beroda Kegiatan Inti

1. Membuat rancangan benda mainan beroda Kegiatan Akhir

1. Memberikan penilaian 2. Menutup pelajaran

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku paket SBK standar isi 2006  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap  Gambar atau foto

VIII. Penilaian Teknik

: Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Mengetahui Kepala Sekolah Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001 Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan KelasSemester : VI II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi

16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan

I. Kompetensi Dasar : 16.2 Membuat benda mainan beroda

II. Indikator

 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat mainan beroda  Membuat benda mainan beroda dengan baik 

III. Tujuan Pembelajaran

Membuat karya mainan beroda

IV. Materi Ajar

Membuat Model Benda Beroda

V. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi peragaan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam benda mainan beroda Kegiatan Inti 1. Membuat benda mainan beroda Kegiatan Akhir 1. Memberikan penilaian 2. Menutup pelajaran

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku paket SBK standar isi 2006  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi  Gambar atau foto Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap

VIII. Penilaian Teknik

: Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Mengetahui Kepala Sekolah Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001 Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasSemester : VI 2 Tahun Pelajaran : 20162017 Nama Guru : Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP : 19680916 200501 2 004 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20162017 Standar Kompetensi Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Membuat parafrase geguritan Indikator Mengubah geguritan dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks..

B. Materi Ajar

 Parafrase geguritan  Buku Remen Basa Jawa hal 63  Buku, koran, majalah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegarasi dan kontekstual 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.

2. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membuat parafrase geguritan “Koran” o Siswa diminta mencari geguritan di koran, majalah, dll untuk dibuat parafrase

3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. b. Membahas jawaban bersama-sama

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui Kepala Sekolah Sri Supartini,S.Pd.SD. Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI Titik Pujiyati,S.Pd.SD. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap