RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20162017
Standar Kompetensi Membaca
: Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
MembacaMaca
Membaca bersuara
Indikator Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan yang tepat
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat. 2.
Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3.
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.
B. Materi Ajar
Teknik Membaca nyaring Buku Remen Basa Jawa hal 113-114
Buku, chart, koran, majalah, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
2. Kegiatan Inti
o Siswa berlatih membaca bersuara “Masuk Angin” dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat.
o Siswa menjawab pertanyaan bacaan o Secara bergantian, sisw berlatih membaca bersuara dari teks yang dipersiapkan guru, seperti
guntingan berita dari koran, majalah, dsb.
3. Kegiatan Penutup a.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b.
Membahas jawaban bersama-sama.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001
Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI
Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20162017
Standar Kompetensi Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongenggeguritantembang dalam berbagai ragam bahasa.
Kompetensi Dasar
MendengarkanNyemak
Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga
Indikator
Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa basa ngoko, basa krama
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengeri arti kosa kata dan teks dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat kalimat dan teks yang dibacakan guru.
Materi Ajar
Teks percakapan Buku Remen Basa Jawa hal 1-3
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh dua.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan percakapan “Kerjabakti” yang dibacakan guru
o Siswa mengungkapkan isi percakapan dengan bahasa ngoko dan krama
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar.
SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
Penilaian
Teknik : Pelafalan dan tertulis.
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001
Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI
Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Krangganharjo
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20162017
Standar Kompetensi Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan
memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara
Mementaskan drama pendek atau bagian drama yag sesuai untuk anak
Indikator
Memerankan tokoh dalam naskah drama Menceritakan isi naskah
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng.