Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2 AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian

Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001 Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD N 1 Krangganharjo Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI 2 Alokasi Waktu : 7 x 35 menit 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.1 Membuat denah letak benda

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat : Menggambar letak benda secara sederhana  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline ,Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

D. Materi Ajar

Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal - Apresepsi - Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: - Peserta didik dapat Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda - Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: - Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap  Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Soft ware komputer

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal o Menggambar letak benda secara sederhana o Tugas Individu Isian dan uraian o Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu Format Kriteria Penilaian  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep

semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Pengetahuan Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui Kepala Sekolah Krangganharjo , ................. 2017 Guru kelas VI Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap Sri Supartini,S.Pd.SD. NIP. 19660610 199211 2 001 Titik Pujiyati,S.Pd.SD. NIP. 19680916 200501 2 004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD N 1 Krangganharjo Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi :