RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelassemester : XII1
Materi Pokok :Konsentrasi Molalitas dan Fraksi Mol
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-1
I. Standar Kompetensi :
1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan nonelektrolit dan elektrolit.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan, dan tekanan osmotik termasuk sifat koligatif larutan.
III. Indikator:
1.1.1 Menghitung konsentrasi suatu larutan kemolalan dan fraksi mol
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Melalui diskusi siswa dapat memahami cara menghitung kemolalan b. Melalui diskusi siswa dapat memahami cara menghitung fraksi mol secara
kerjasama.
2. Proses:
a. Rasa keingintahuan siswa dapat dimunculkan b. Siswa lebih aktif bertanya.
V. Materi Ajar A. Konsentrasi
Kemolalan : menyatakan jumlah mol n zat terlarut 1 kg = 1000 gram pelarut
m= n
p
Fraksi mol : perbandingan jumlah mol zat terlarut atau pelarut terhadap jumlah mol larutan.
Xterlarut= n terlarut
n terlarut+n pelarut
VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Tanya jawab b. Diskusi Kelompok
c. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
No .
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi Waktu
1. Kegiatan awal
a. membuka pelajaran dengan salam. b. memerikasa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa untuk belajar. c. menjelaskan tujuan dan manfaat dari
materi yang akan dipelajari. d. Apersepsi
Mengingatkan kembali tentang rumus:
Menghitung Mr
Menghitung n
a. menjawab salam dengan penuh religius
b. menyiapkan alat tulis. c. Memperhatikan penjelasan
guru dengan mendengarkan dengan penuh perhatian.
d. Memperhatikan dan menanggapi pertanyaan dari
guru dengan penuh percaya diri dan komunikatif.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Menjelaskan materi dan membuka tanya- jawab.
b. Memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat.
c. Memberikan latihan soal menghitung konsentrasi molalitas dan fraksi mol
d. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal.
Eksplorasi a. Mendengarkan dengan
penuh perhatian dan aktif bertanya ketika diberi
penjelasan .
b. Mencatat materi yang
diterangkan oleh guru dengan runtut dan rapi
c.Mengerjakan soal dengan teliti
d. Melakukan diskusi dengan teman sebangku ataupun
75 menit
Elaborasi
a. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengkomunikasikan hasil
pengerjaan latihan soal b. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengerjakan latihan soal di depan
Konfirmasi
a. Menanggapi hasil pengerjaan siswa dan memberikan koreksi atau tambahan
informasi jika diperlukan. b. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya kembali apabila masih ada keraguan dan ketidakpahaman
dan membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
bertanya kepada guru ketika kesulitan mengerjakan latihan
soal.
Elaborasi
a. Menunjukkan hasil latihan
soal secara komunikatif .
b. Siswa mengerjakan soal di depan kelas dengan penuh
percaya diri
Konfirmasi a. Mendengarkan dengan
baik dan aktif bertanya
apabila ada materi yang
belum dipahami.
b. Melakukan refleksi dengan mengutarakan pendapat
dengan penuh percaya diri
dan mencatat poin-poin penting yang telah dipelajari
3. Kegiatan Penutup
a. Membimbing siswa dalam menentukan kesimpulan
b. Memberikan tugas “PR” c. Menutup pelajaran dengan doa
penutup dan salam a. Menyimpulkan secara
bersama-sama tentang konsentrasi dan
penurunan tekanan uap b. Mencatat PR
c. Melakukan doa penutup dan menjawab salam
dengan penuh religius.
5 menit
VIII. Media dan sumber belajar