96 Sugihartono, dkk. 2007. Psikologi Pendidikan. Yogyakarta: UNY Press.
Sugiyono. 2007. Metode Penelitian Bisnis. Yogyakarta: CV. Alfabeta. __________. 2010. Metode Penelitian Pendidikan Pendekatan Kuantitatif,
Kualitatif dan RD. Bandung: Alfabeta. __________. 2012. Metode Penelitian Pendidikan. Bandung: Alfabeta.
Suharsimi Arikunto. 2008. Prosedur Penelitian: Suatu Pendekatan Praktik. Jakarta: PT. Rineka Cipta.
__________. 2010. Manajemen Penelitian. Jakarta: Rhineka Cipta. Surjani Wonorahardjo. 2010. Dasar-Dasar Sains, Menciptakan Masyarakat
Sadar Sains. Jakarta: Ideks. Tim IAD UI. 2001. Ilmu Pengetahuan Alam dan Perembangannya Menjadi
Berbagai Disiplin Ilmu. Jakarta: Depdiknas. Umar Tirtarahardja dan S. L. L. La Sulo. 2005. Pengantar Pendidikan Edisi
Revisi. Jakarta: Asdi Mahasatya. Usman Samatowa. 2006. Bagaimana Membelajarkan IPA di Sekolah Dasar.
Jakarta: Depdiknas. W.S.Winkel. 2004. Psikologi Pengajaran. Yogyakarta: Media Abad
Wahid Murni, dkk. 2010. Keterampilan Dasar Mengajar. Yogyakarta: Ar-Ruzz Media.
Wina Sanjaya. 2010. Perencanaan dan Desain Sistem Pembelajaran. Jakarta: Kencana.
97
LAMPIRAN
98
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Piyaman
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas Semester : IV A 1
Materi Pokok : Rangka dan Panca Indera Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1
A. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya.
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mendeskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dengan fungsinya.
3. Indikator
2.1.1 Mendeskripsikan rangka manusia.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mendeskripsikan rangka manusia seperti:
rangka kepala
rangka badan
99
rangka anggota gerak
sendi 2. Siswa dapat mendeskripsikan fungsi rangka manusia
3 Siswa dapat memahami hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia.
5. Materi Pembelajaran
Rangka dan Panca Indera Manusia: o Mengenal rangka manusia
o Bagian rangka o Fungsi rangka
6. Media Pembelajaran
Buku IPA SD Relevan Kelas IV 7.
Model pembelajaran
EEK
8. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab
3. Diskusi Kelompok
9. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Sub. Kegiatan Guru
Pemberian Penguatan oleh Guru 1
Awal alokasi waktu = 10 menit
Pembu- a. Guru membuka kegiatan
-
100 kaan
belajar dengan salam. b. Guru memimpin berdoa.
- c. Guru
melakukan apersepsi
“Anak-anak, tahu kan dengan yang namanya
patah tulang? Apa yang terjadi jika seseorang
mengalami patah tulang di kaki? ”
Guru dapat
memberikan penghargaan reward berupa
pujian, penghormatan, hadiah dan tanda penghargaan
2. Inti
alokasi waktu = 50 menit Eksplo-
rasi
d. Siswa menyimak
penjelasan guru
dan bersama guru melakukan
tanya jawab
terkait materi rangka dan panca
indera manusia. Guru
dapat memberikan
penghargaan reward berupa pujian, penghormatan, hadiah
dan tanda penghargaan
Elabo- rasi
e. Guru mengkondisikan
siswa untuk kegiatan kelompok,
seperti membagi
kelompok, membagi bahan diskusi
kelompok, dsb. -
101 f. Guru membimbing dan
mengawasi jalannya
diskusi kelompok topik diskusi
kelompok macam rangka kepala
dan rangka badan. Guru
dapat memberikan
penghargaan reward berupa pujian, penghormatan, hadiah
dan tanda penghargaan
Konfir- masi
g. Guru bersama
siswa membahas materi yang
dibahas dalam
kelompok. Guru
dapat memberikan
penghargaan reward berupa pujian, penghormatan, hadiah
dan tanda penghargaan h. Guru membantu siswa
dalam membuat
kesimpulan terkait
materi, kemuadian
menulisnya di
papan tulis.
Guru dapat
memberikan penghargaan reward berupa
pujian, penghormatan, hadiah dan tanda penghargaan
i. Siswa mencatat
kesimpulan yang telah dibuat bersama di buku
catatan -
3 Akhir
alokasi waktu = 10 menit
Penutu- pan
j. Mengulang kembali
ringkasan materi rangka -