Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMP N 7 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : VII 2
Pertemuan ke- : 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan
lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.
VIII. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengaruh pencemaran air dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.
Menjelaskan pengaruh pencemaran tanah dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.
IX. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dengan model GI, maka siswa dapat : Menjelaskan sumber-sumber pencemar air
Menjelaskan akibat pencemaran air terhadap mahluk hidup. Menjelaskan upaya peran yang harus dilakukan manusia untuk
menanggulangi pencemaran air Menjelaskan sumber-sumber pencemar tanah
Menjelaskan akibat pencemaran tanah terhadap mahluk hidup. Menjelaskan upaya peran yang harus dilakukan manusia untuk
menanggulangi pencemaran tanah.
X. Materi Ajar
Pencemaran Air Pencemaran tanah
XI. Model Pembelajaran
Kooperatif tipe Group Investigation GI
XII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa sintak GI
Waktu 1. Pendahuluan
e. Menayangkan Standar Kompetensi SK, Kompetensi Dasar KD,
Indikator dan tujuan pembelajaran
f. Memberikan apersepsi:
“Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk
dan penuh dengan sampah?
g. Motivasi:
“detergen dan bahan yang digunakan dalam rumah tangga lainnya
memberikan manfaat bagi masyarakat, namun dalam penggunaannya dalah
kehidupan sehari-hari harus kita batasi
?” e. Mendengarkan dan
mencatat penjelaskan dari guru.
f. Memperhatikan apersepsi
dan menjawab pertanyaan dari guru
g. Memperhatikan motivasi dari guru.
10 menit
2. Kegiatan Inti
i. Memilih topik pada sub materi
perusakan pencemaran lingkungan serta pelestariannya.
j. Membagikan kelompok yang terdiri dari
4-5 siswa, kelompok 1-4 akan mendapat LKK tentang pencemaran air dan
kelompok 5-6 mendapat LKK tentang Pencemaran tanah
k. Membimbing siswa apabila mengalami kesulitan dalam merencanakan tugas
yang akan mereka pelajari. i. Ikut terlibat dalam
penentuan topik yang akan diinvestigasi.
j. Siswa menyimak penjelasan guru.
k. Merencanakan tugas yang
akan mereka pelajari, yaitu berupa topik-topik
mengenai pelestarian lingkungan
50 menit
l. Membimbing siswa dalam menerapkan
rencana pada langkah sebelumnya.
m. Membimbing siswa selama melakukan investigasi topik-topik yang menjadi
tugas bagi kelompok mereka masing- masing.
n. Mendampingi siswa dalam menyiapkan laporan akhir hasil investigasi kelompok
mereka.
o. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan hasil investigasi
kelompoknya. p. Mengevaluasi penyajian dari tiap
kelompok. Dan menambahkan jika ada materi yang terlewatkan oleh kelompok
penyaji. l. Menerapkan rencana
dengan mencari informasi dari berbagai sumber agar
dapat dianalisis pada tahapan selanjutnya.
m. Melakukan investigasi topik-topik yang menjadi
tugas bagi kelompok mereka masing-masing.
n. Menyiapkan laporan akhir hasil investigasi
kelompoknya tentang topik yang menjadi bagian
penyelidikan mereka masing-masing.
o. Mempresentasikan laporan akhir hasil investigasi
kelompoknya p. Memberikan pendapat atau
pertanyaan kepada guru, jika ada hal yang belum
jelas dari penyampaian teman-temannya tadi.
3. Penutup d. Memberikan refleksi tentang materi
yang telah dibahas. e. Mengarahkan siswa untuk mengambil
kesimpulan dari pembelajaran hari ini. f.
Guru mengkondisikan siswa untuk melaksanakan tes akhir
g. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
a. Menyimak penjelasan guru.
2. d. Memperhatikan
penyampaian dari guru. e. Siswa mengerjakan tes
akhir postest. f. Menjawab salam
20 menit
XIII. SumberBahan Pembelajaran
3. Sumber Belajar Buku Jelajah Fakta Biologi 2, karangan Daroji, 2009, PT. Tiga
Serangkai Putra Mandiri Buku IPA Biologi Untuk SMP dan MTs, Saktiyono, 2007, PT Gelora
Aksara Pratama. Lingkungan sekolah
4. Bahan Lembar Kerja Kelompok LKK tentang pencemaran air dan
pencemaran tanah
XIV. Penilaian
Teknik penilaian: tes tertulis Instrumen penilaian: - essay
- lembar observasi pengamatan sikap atau perilaku
Bandar Lampung, Mei 2013 Guru Mitra
Peneliti
Sunarsih, S.Pd Talenta nauli Harianja
NIP. NIP. 196208081986022002 NPM. 0613024047
Mengetahui,
Kepala SMPN 7 Bandar Lampung
Nurmaini,S.Pd.
NIP. 19600524 198303 2 004