PERTEMUAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Sekolah : SMP N 7 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : VII 2
Pertemuan ke- : 1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan
lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.
VIII. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengaruh pencemaran air dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.
Menjelaskan pengaruh pencemaran tanah dan kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.
IX. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi, maka siswa dapat : Menjelaskan sumber-sumber pencemar air
Menjelaskan akibat pencemaran air terhadap mahluk hidup. Menjelaskan upaya peran yang harus dilakukan manusia untuk
menanggulangi pencemaran air Menjelaskan sumber-sumber pencemar tanah
Menjelaskan akibat pencemaran tanah terhadap mahluk hidup. Menjelaskan upaya peran yang harus dilakukan manusia untuk
menanggulangi pencemaran tanah.
X. Materi Ajar
Pencemaran Air Pencemaran tanah
XI. Strategi Pembelajaran
Metode diskusi XII.
Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan awal
Guru mengadakan tes awal untuk siswa.
Guru menayangkan SK dan KD sub materi pencemaran dan pelestarian
lingkungan
Memberikan apersepsi:
“Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk
dan penuh dengan sampah? Motivasi:
“detergen dan bahan yang digunakan dalam rumah tangga lainnya
memberikan manfaat bagi masyarakat, namun dalam
penggunaannya dalah kehidupan sehari-
hari harus kita batasi?” 10 menit
Kegiatan inti
Guru memberikan penjelasan awal tentang materi pencemaran air dan
pencemaran tanah Guru membagikan LKK yang berisi
materi yang akan dipelajari. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mendiskusikan LKK yang dibagikan kepada siswa.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing. Guru memberi penguatan dan
membenarkan penjelasan siswa yang salah.
50 menit
Kegiatan penutup
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberikan tes akhir kepada siswa.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
20 menit