4. Bahan Lembar Kerja Kelompok LKK tentang pencemaran air dan
pencemaran tanah
XIV. Penilaian
Teknik penilaian: tes tertulis Instrumen penilaian: - essay
- lembar observasi pengamatan sikap atau perilaku
Bandar Lampung, Mei 2013 Guru Mitra
Peneliti
Sunarsih, S.Pd Talenta nauli Harianja
NIP. NIP. 196208081986022002 NPM. 0613024047
Mengetahui,
Kepala SMPN 7 Bandar Lampung
Nurmaini,S.Pd.
NIP. 19600524 198303 2 004
Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Sekolah : SMP N 7 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : VII 2
Pertemuan ke- : 1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan
lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.
I. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan kegunaan fungsi hutan.
2. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap
kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya
3. Menjelaskan pengaruh pencemaran udara dan kaitannya dengan aktivitas
manusia dan upaya mengatasinya.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi, maka siswa dapat : Menjelaskan kegunaan fungsi hutan.
Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap
kerusakan lingkungan
Menjelaskan hal-hal apa yang dapat dilakukan manusia untuk menjaga
keawetan hutan Menjelaskna ciri-ciri lingkungan yang tercemar
Menjelaskan sumber-sumber pencemar udara Menjelaskan akibat pencemaran udara terhadap mahluk hidup.
Menjelaskan upaya peran yang harus dilakukan manusia untuk
menanggulangi pencemaran udara
III. Materi Ajar
Penebangan Hutan Pencemaran Udara
IV. Metode Pembelajaran
Metode diskusi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan awal
Guru mengadakan tes awal untuk siswa.
Guru menayangkan SK dan KD sub materi pencemaran dan pelestarian
lingkungan
Memberikan apersepsi:
“Menurut kalian, Bolehkah kita melakukan penebangan hutan secara
liar?”
Motivasi:
Memberikan motivasi dengan menjelaskan kepada siswa
” manfaat dari hutan kota bagi kehidupan,
seperti sumber udara segar, ”
20 menit
Kegiatan inti
Guru memberikan penjelasan awal tentang materi penebangan hutan dan
pencemaran udara Guru membagikan LKK yang berisi
materi yang akan dipelajari. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mendiskusikan LKK yang dibagikan kepada siswa.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka masing-masing. Guru memberi penguatan dan
membenarkan penjelasan siswa yang salah.
50 menit
Kegiatan penutup
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
10 menit