Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran Alokasi Waktu Model Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Inti Tahap 2

90 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Sekolah : SMP Negeri 48 Jakarta Mata Pelajaran : IPA Fisika Kelas Semester : VIII 2 Tahun Pelajaran : 20092010 Pertemuan ke : Tiga Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pelajaran

Usaha dan Energi

D. Indikator

1. Menjelaskan pengertian usaha 2. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi potensial serta kinetik 3. Menganalisis hubungan antara usaha dan daya

E. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian usaha. 2. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha. 3. Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif. 4. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya. 5. Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

F. Alokasi Waktu

2 x 40 menit 2JP

G. Model Pembelajaran

Sains Teknologi Masyarakat 91

H. Metode Pembelajaran

1. Multimedia 2. Diskusi 3. Latihan 4. Pengamatan

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-3 A. Kegiatan Awal

Tahap 1  Apakah lifter yang mengangkat beban tergolong melakukan usaha?

B. Kegiatan Inti Tahap 2

1. Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian usaha. 2. Peserta didik memperhatikan cara menentukan rumusan usaha yang dilakukan suatu benda yang disampaikan oleh guru. 3. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan usaha yang disampaikan oleh guru. 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai kaitan usaha dan energi. Tahap 3 5. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif. 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 7. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 8. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan usaha yang dilakukan oleh beberapa gaya yang disampaikan oleh guru. 9. Guru memberikan beberapa soal menentukan usaha yang dilakukan oleh beberapa gaya untuk dikerjakan oleh peserta didik. 10. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 92 11. Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian daya. 12. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan daya yang dilakukan suatu benda yang disampaikan oleh guru. Tahap 4 13. Perwakilan tiap kelompok mengembil alat dan bahan yang sudah disipakan 14. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menyelidiki besarnya usaha yang dilakukan oleh suatu gaya 15. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru 16. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

C. Kegiatan Akhir Tahap 5