Model Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Inti Tahap 2 Kegiatan Akhir Tahap 5 Sumber Belajar Penilaian Hasil Belajar

86 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Sekolah : SMP Negeri 48 Jakarta Mata Pelajaran : IPA Fisika Kelas Semester : VIII 2 Tahun Pelajaran : 20092010 Pertemuan ke :Dua Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pelajaran

Usaha dan Energi

D. Indikator

1. Menghitung besar energi kinetik dan energi potensial 2. Menjelaskan hokum kekekalan energy 3. Menjelaskan perbedaan antara sumber energi yang dapat diperbaharui dengan energi yang tidak dapat diperbaharui

E. Tujuan Pembelajaran

1. Membedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial 2. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik 3. Membedakan antara energi yang dapat diperbaharui dengan energi yang tidak dapat diperbaharui

F. Alokasi Waktu

2 x 40 menit 2JP

G. Model Pembelajaran

Sains Teknologi Masyarakat 87

H. Metode Pembelajaran

1. Multimedia 2. Diskusi 3. Latihan 4. Pengamatan

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal

Tahap 1  Pemanasan global yang diyakini sedang terjadi dan akan memasuki tahap yang mengkhawatirkan juga merupakan dampak penggunaan energi minyak bumi yang merupakan sumber energi utama saat ini

B. Kegiatan Inti Tahap 2

1. Guru menjelaskan mengenai energi kinetik dan energi potensial 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru. Apabila ada yang belum dipahami peserta didik dibolehkan untuk bertanya. 3. Guru memberikan pertanyaan kepada murid mengenai energi untuk mengetahui pemahaman murid. Tahap 3 4. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kelompok 5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai isu yang telah diberikan serta mencari solusi atau isu tersebut. 6. Peserta didik mendiskusikan hasil kelompoknya secara klasikal 7. Guru memberikan kesimpulan mengenai hasil diskusi Tahap 4 8. Guru meminta kepada salah seorang peserta didik untuk menjatuhkan kelereng yang diletakan diatas meja dengan menggunakan salah satu jari 9. Peserta didik mengemati apa yang terjadi 10. Guru menjelaskan proses kelereng tersebut ketika jatuh 88 11. Guru menjelaskan mengenai energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik serta memberikan aplikasi contohnya dalah kehidupan sehari- hari 12. Guru memberikan soal kepada peserta didik mengenai energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik

C. Kegiatan Akhir Tahap 5

13. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman 14. Guru memberikan tugas berupa latihan soal.

J. Sumber Belajar

1. Buku IPA Terpadu Jl.2B Yudhistira halaman 34-41 2. Buku referensi yang relevan

K. Penilaian Hasil Belajar

Tes Essay 1. Sebuah mobil yang massanya 800 kg bergerak dengan kecepatan 10 ms. Besar energi kinetik yang dimiliki mobil tersebut adalah . . . . Diketahui : m = 800 kg v = 10 ms Ditanya : E k Jawab :   joule 000 . 40 100 800 2 1 10 800 2 1 2 1 2 2         k k k k E E E mv E 2. Sebuah mangga tergantung ditangkainya pada ketinggian 7 m di atas tanah g = 10ms 2 . Jika energi potensial yang tersimpan pada mangga tersebut 350 joule, maka massa benda tersebut adalah . . . . Diketahui : E p = 350 Joule h = 7 m 89 g = 10 ms 2 Ditanya : m Jawab : kg 5 7 10 350      m m gh E m mgh E p p Jakarta, 01 Maret 2010 Mengetahui Kepala SMP Guru Mata Pelajaran Ferdy Novrizal 90 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Sekolah : SMP Negeri 48 Jakarta Mata Pelajaran : IPA Fisika Kelas Semester : VIII 2 Tahun Pelajaran : 20092010 Pertemuan ke : Tiga Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi