97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Sekolah : SMP Negeri 48 Jakarta
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas Semester : VIII 2
Tahun Pelajaran : 20092010
Pertemuan ke :Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
5.Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pelajaran
Usaha dan Energi
D. Indikator
1 Menghitung besar energi kinetik dan energi potensial
2 Menjelaskan hukum kekekalan energy
3. Menjelaskan perbedaan antara sumber energi yang dapat diperbaharui dengan energi yang tidak dapat diperbaharui
E. Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial 2. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik
3. Membedakan antara energi yang dapat diperbaharui dengan energi yang tidak dapat diperbaharui
F. Alokasi Waktu
2 x 40 menit 2JP
G. Model Pembelajaran
Konvensional
98
H. Metode Pembelajaran
1. Multimedia 2. Diskusi
3. Latihan 4. Pengamatan
I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan mengenai energi kinetik dan energi potensial serta cara pengitungannya
b. Guru memberi contoh untuk menghitung energi kinetik dan energi potensial
c. Guru memberikan latihan kepada peserta didik tentang cara menghitung energi kinetik dan energi potensial
d. Jika ada peserta didik yang belum paham guru membantu peserta didik untuk menyelesaikan soal tersebut
e. Guru menjelaskan bunyi hukum kekekalan energi f.
Guru menjelaskan perbedaan energi yang dapat diperbaharui dengan energi yang tidak dapat diperbaharui
g. Peserta didik dibimbing guru untuk menyebutkan apa saja energi yang dapat diperbaharui dan energi yang tidak dapat diperbaharui
h. Guru memberikan beberapa soal kepada peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Jika ada peserta didik yang belum paham guru memberikan kesempatan untuk bertanya
b. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
J. Sumber Belajar
1. Buku IPA Terpadu Jl.2B Yudhistira halaman 34-41 2. Buku referensi yang relevan
99
K. Penilaian Hasil Belajar
Tes Essay 1. Sebuah mobil yang massanya 800 kg bergerak dengan kecepatan 10 ms.
Besar energi kinetik yang dimiliki mobil tersebut adalah . . . . Diketahui : m = 800 kg
v = 10 ms Ditanya : E
k
Jawab :
joule 000
. 40
100 800
2 1
10 800
2 1
2 1
2 2
k k
k k
E E
E mv
E
Jakarta, 01 Maret 2010 Mengetahui Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
Ferdy Novrizal
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Sekolah : SMP Negeri 48 Jakarta
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas Semester : VIII 2
Tahun Pelajaran : 20092010
Pertemuan ke : Tiga
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pelajaran
Usaha dan Energi
D. Indikator
1. Menjelaskan pengertian usaha 2. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi potensial serta kinetik
3. Menganalisis hubungan antara usaha dan daya
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian usaha. 2. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
3. Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif. 4. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
5. Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
F. Alokasi Waktu
2 x 40 menit 2JP
G. Model Pembelajaran