Keith S. Folse, Vocabulary Myths, Applying Second Language Reseacrh to Classroom Teaching, Michigan: University of Michigan, 2004.
Larry B. Christensen, Experimental Methodology, USA: University of South Alabama, 2007.
Makrtin Bygate, Language Teaching, A Scheme for Teacher Education, Oxford: Oxford University Press, 1997.
Marguerite E. Ascione, Fluency Development In Second Language Teaching, Alberta: University Of Lethbridge, 1985.
Qiao Mengduo and Jin Xiao, Jigsaw Strategy as Cooperative Learning Technique: Focusing on the Language Learners,Chinese: Harbin
Institute Technology, 2010. Richard Felder and Rebecca Brent, Cooperative Learning, Canada: Department of
Chemical Engineering, 2007. Rosa Ma Lopez Campillo, Teaching and Learning : An Introduction for English
Student, UCLM:de Magisterio de Albacete. 1997. Sylva Duchá
čková, Methods And Approaches In Foreign Language Teaching, Masaryk University Brno: Department Of English Language And
Literature, 2006. Victoria Fromklin and Robert Rodman, An Introduction to Language, New York:
Harcourt Brace College Publishers, 1998.
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP
KelasSemester : VII1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Telling story
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.14 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif sesuai dengan konteks penggunaannya
4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana penggunaannya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi gagasan utama dan informasi rinci.
3. Memberikan penilaian tentang cerita.
4. Mengidentifikasi permasalahan dan tokoh dalam cerita.
5. Menceritakan kembali secara jelas dan lantang cerita.
6. Melakukan percakapan interpersonal untuk mendapatkan informasi melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menceritakan kembali ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
2. Peserta didik dapat melakukan interaksi interpersonal dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Latihan mengenali Narative teks dan kata sifat. Tanya jawab mengenai struktur Narative teks.
b. Grammar Practice
Penjelasan definisi Narative teks. Penjelasan struktur teks kata sifat pada Narative teks.
c. Developing Skills
Kosa kata-kosa kata sulit Vocabulary yang terkait dengan teks yang berbentuk Narative.
E. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan: Active Learning
59 2.
Strategi: observe – practice.
3. Metode: InquiryExperiencial learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi Menanyakan kabar siswa
Tanya jawab singkat tentang hari ini saat pengajaran
berlangsung Me-review materi sebelumnya
Memberikan pertanyaan untuk menghubungkan ke judul yang akan dipelajari
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari
berikut kompetensi yang harus dikusi siswa
10 menit
Inti Observing
Memberikan stimulus tentang materi Narative. Memberikan contoh bentuk Narative text
Communicating
Mendiskusikan materi bersama siswa. Memberikan kesempatan pada siswa untuk menjelaskan
atau mendeskripsikan materi Narative. Memberikan latihan kepada siswa dalam grup berupa
teks Narative dalam bentuk kelompok Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menceritakan kembali teks dalam bentuk kelompok secara bergantian.
Memberikan pertanyaan yang bersumber dari teks Narative tersebut.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
30 menit
60
Experimenting
Membimbing siswa untuk menyebutkan macam macam bentuk narative.
Membimbing siswa menggunakan kalimat past tense untuk menceritakan kembali Narative text
Membiasakan siswa untuk berani tampil di depan kelas dan mempersentasikan hasil belajar.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Memfasilitasi peserta didik brkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik. 30 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya REFLEKSI Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang Narative text. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini 10 menit
G. SumberMedia Pembelajaran
1. Sumber: Lembar cerita berbentuk Narative Text.
2. Media: Audiovideo, White board, board marker
61
H. Penilaian
Penilaian akan di ambil per individu.
a. Vocabulary
1 = Penguasaan Vocabulary sangat terbatas
2 = Penguasaan Vocabulary terbatas pada kemampuan dasar nama tempat,transportasi,
makanan, dll 3
= Penguasaan Vocabulary yang cukup bagus tapi terkadang tidak tepat dan terbatas pada satu topik.
4 = Penguasaan Vocabulary bagus untuk membuat kalimat yang cukup panjang
5 = Penguasaan Vocabulary sangat bagus dan mengusai materi secara general dan kompleks
6 = Penguasaan Vocabulary amat sangat bagus dan pemilihan yang sangat akurat bahkan
mendekati seorang native speaker. b.
Grammar 1
= Grammar sangat tidak tepat dan berantakan. 2
= kesalahan yang sangat konstan sehingga sering menghabat percakapan. 3
= Kesalahan yang cukup sering sehingga menimbulkan kesalah pahaman. 4
= Grammar yang tidak terlalu sempurna tapi masih bisa di mengerti. 5
= Sedikit kesalahan dan tidak ada kesalahan bentuk.
No Name Class Assesment
total Score Vocabulary Grammar Comprehension fluency Accuracy
62 6
= Mendekati Sempurna dan kesalahan tidak lebih dari 2. c.
Comprehension 1
= Tidak ada yang bisa di pahami oleh pembicara maupun pendengar. 2
= Hanya sedikit kalimat yang dapat di mengerti pendengar. 3
= Pendengar mengerti banyak yang dikatakan tapi sulit mengerti ke hal yang lebih kompleks.
4 = Pendengar cukup mudah mengerti dan mengikuti tapi masih butuh perbaikan untuk
pembicara. 5
= Pendengar mudah mengerti dan sedikit kesalahan dari pembicara tapi masih di maklumin karena sangat jelas.
6 = Pendengar sangat mudah mengerti dan pembicara menyampaikan makna dengan jelas.
d. Fluency
1 = Sangat panjang dan banyak jeda dalam berbicara dan sedikit sekali ekspresi.
2 = Panjang dan banyak jeda dalam berbicara saat mencari arti dan ekspresi yang terbatas.
3 = Sering membuat jeda di kebanyakan waktu di saat harus mencari kata dan ekspresi sudah
lumayan banyak. 4
= jarang membuat jeda waktu walau di dalam mencari kata dan tidak terlalu banyak jeda, cukup lancar dalam bericara dan menyampaikan ekspresi.
5 = jeda waktu sedikit dan menyampaikan makna dengan jelas dan lancar.
6 = berbicara tanpa jeda dan ekspresi yang tepat dan jelas.
e. Accuracy
1 = Kesalahan Pronunciation yang sangat serius bahkan pada bagian Grammar yang basic.
2 = Pronunciation benar benar terpengaruh dari bahasa asal si pembicara.
3 = Pronunciation terpengaruh dari bahasa asal pembicara namun di hanya di beberapa
bagian. 4
= Pronunciation masih terpengaruh dari bahasa asal tapi tidak terlalu banyak. 5
= Pronunciation sedikit terpengaruh oleh bahasa asal tapi masih bisa di benarkan. 6
= Pronunciation sangat sedikit terpengaruh oleh bahasa asal dan tak lebih dari 2 kesalahan.
Ciputat, Guru Mapel Bahasa Inggris
Mahasiswa
Agit Patronus, S.Pd Taufik Rusandi
63 Teks Narrative
ALI BABA Long time ago, there lived a poor woodcutter named Ali Baba. Ali Baba went to the forest
to look for wood and sold at the market. One day, when he went to the forest, he saw a band of thie es. The thie es stopped i fro t of huge ro k. The head thief said: ope sesa e a d the rock
slowly rolled open. When the thieves left, Ali Baba went to the rock. He said as the head thief said
ope sesa e ,. Whe the ro k rolled ope , he we t i to the a e. He was surprised to see there were a lot of treasure in cave.
Ali Baba brought some of the treasure. His family was happy to see the treasure. They became rich. O e day, Ali Baba’s wife bought a beautiful e kla e. The head thief saw her seei g that she was a
ri h lady, he pla ed to ‘ob her. The head thief we t to Ali Baba’s house. He disguised himself as a traveler and asked Ali Baba for a place to the rest. Being kind, Ali Baba invited him for dinner. While
they were ha i g di er, Al Baba’s aid, Morgia a heard oises behi d the kit he the thie es had
o e to steal Ali Baba’s treasure. Morgiana tiptoed to the big jars. There were thieves hiding in the jars. Morgiana poured some hot oil to the thieves in the big jars. All
of the thieves died. The head thief heard his men screaming and became frightened. He ran out and
was never seen again.
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Experimental Class
Nama sekolah : SMP 3 Tangsel
KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Descriptive text
Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
1. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
a Mengidentifikasi struktur, pola kalimat dan elemen bahasa yang terdapat di dalam
teks descriptive. b
Mengidentifikasi informasi mengenai gambaran umum, informasi rinci, informasi tersirat, dan informasi tertulis yang terdapat di dalam teks.
c Mengidentifikasi contoh teks descriptive
3. Tujuan Pembelajaran
a Peserta didik dapat menceritakan kembali ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
b Peserta didik dapat melakukan interaksi interpersonal dalam praktik berbicara bahasa
Inggris. c
Memahami struktur, pola kalimat dan elemen bahasa yang terdapat di dalam teks descriptive.
d Memahami informasi mengenai gambaran umum, informasi rinci, informasi tersirat,
dan informasi tertulis yang terdapat di dalam teks. e
Memahami contoh teks descriptive
4. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Latihan mengenali descriptive. Tanya jawab mengenai struktur descriptive teks.
b. Grammar Practice
Penjelasan definisi ddescriptive teks. Penjelasan struktur teks kata sifat pada descriptive teks.
c. Developing Skills
Kosa kata-kosa kata sulit Vocabulary yang terkait dengan teks yang berbentuk Descriptive
77
Penggunaan havehas dan to be : is, am, are.3. Contoh teks descriptive
All right students, today I would like to tell you about my bed room. I have big bed room. The color is blue. In my bed room there are Air Conditioner, bass guitar, big bed,
wardrobe, and desk. The smell of my room is fragrant, because I always spray my perfume every day. My bass is very expensive because I bought it in Japan. The color is
blue, I love blue very much.
5. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan: Active Learning
2. Strategi: observe
– practice. 3.
Metode: Cooperactive Learning: Jigsaw Technique
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi
Menanyakan kabar siswa Tanya jawab singkat tentang hari ini saat
pengajaran berlangsung Me-review materi sebelumnya
Memberikan pertanyaan untuk menghubungkan ke judul yang akan dipelajari
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikusi siswa
10 menit
78
Inti
Observing
Memberikan stimulus tentang materi descriptive. Memberikan contoh bentuk Descriptive text
Communicating
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, yang di a aka ’ho e group’ di a a setiap kelo pok
terdiri dari 5-6 orang Lalu kelo pok ’ho e group’ dibagi lagi e jadi
’expert group’ sesuai de ga o or urut dan tugas yang sama, dimana kelompok ini juga masih terdiri
dari 5-6 orang
Siswa diberikan contoh teks descriptive sederhana untuk diidentifikasi struktur, elemen bahasa, dan
beberapa informasi, seperti penokohan, tujuan, fungsi dan karakteristik yang terdapat di dalam teks;
dilakuka berdiskusi se ara expert group’
Guru memfasilitasi siswa saat kegiatan diskusi berlangsung
Setelah berdiskusi di ’expert group’, siswa di i ta ke bali ke ’ho e group’ u tuk berdiskusi da
menyatukan tugas mereka masing-masing menjadi satu.
Siswa difasilitasi oleh guru berupa permainan dalam bentuk kuis untuk mengungkapkan jawaban mereka
atas pertanyaan mengenai struktur, elemen bahasa, tokoh, dan informasi yang sudah teridentifikasi pada
teks aktif, percaya diri, komunikatif, toleransi.
Experimenting
Membiasakan siswa untuk berani tampil di depan kelas dan mempersentasikan hasil belajar.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif. Memfasilitasi peserta didik brkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar. 10 menit
60 menit