88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Experimental Class
Nama sekolah : SMP 3 Tangsel
KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Past tense
Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan tindakankejadian yang dilakukanterjadi di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasikan past tense dalam teks recount.
2. Mengidentifikasi gagasan utama dan informasi rinci.
3. Memberikan penilaian tentang informasi dalam teks.
4. Mengidentifikasi informasi dalam teks.
5. Menceritakan teks beserta informasi nya.
6. Melakukan percakapan interpersonal untuk mendapatkan informasi melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menidentifiksai simple past tense yang terdapat dalam kalimat.
2. Peserta didik dapat melakukan interaksi interpersonal dalam praktik berbicara bahasa
Inggris.
D. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Latihan mengenali Simple past tense dan kata sifat dalam bentuk recount text. Tanya jawab mengenai struktur Simple Past tense.
b. Grammar Practice
Penjelasan definisi Simple past tense. Penjelasan struktur teks kata sifat pada Simple past tense.
c. Developing Skills
Kosa kata-kosa kata sulit Vocabulary yang terkait dengan teks yang berbentuk Simple past tense.
89
Pattern Example
Time Reference
A. + S+V2
Diana cooked rice in the kitchen everyday
Last year Last week
Yesterday 2 days ago
etc - S+ did +not+V1
Diana did not cook rice in the kitchen every day
? Did+S+V1 Did Diana cook rice in the kitchen
every day? B.
S+ to be +adj. + adv +noun
He was an English teacher - S+ to be+ not+ adj. +
adv +noun he was not an English teacher
? to be + s+ adj. + adv +noun
was he an English teacher?
E. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan: Active Learning
2. Strategi: observe
– practice. 3.
Metode: Cooperative Learning – Jigsaw technique.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi
Menanyakan kabar siswa Tanya jawab singkat tentang hari ini saat
pengajaran berlangsung Me-review materi sebelumnya
Memberikan pertanyaan untuk menghubungkan ke judul yang akan dipelajari
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuti siswa
10 menit