130
G. SumberMedia Pembelajaran
1. Sumber: Lembar cerita berbentuk recount Text.
2. Media: Audiovideo, White board, board marker
Ciputat,24 october 2014 Guru Mapel Bahasa Inggris
Mahasiswa
Agit Patronus, S.Pd Taufik Rusandi
131
Mohamed Haytham Saleh
A bo b i jured Moha ed Haytha Saleh’s seft eye whe U.S a d Iraqi forces clashed in his hometown of Fallujah in 2003. Mohammed underwent surgery at a local
hospital, but his condition only went worse. Later his father to obtain international help for further treatment. After various effort, Mohamed was able to get his eye operated
in Japan sponsored by the Reteractors and regained his eye-sight.
To help Mohamed, his father asked for assistance to a Japanese freelance juarnalist working in the region. The reporter, Shinsuje Hashida, contacted an
acquaintance, Hitosugi, who helped organize a drive for donations with Reteractors. Later, Hashida’s wife, Yukiko pro ided further li ks after Hashida wa killed i a atta k
near Bagdad.
Mea while the edia o erage surrou di g Hashida’s death thrust
Moha ed’s story i to the ational spotlight, and donations began to pour in. Mohammaed and his father arrived at Tokyo Narita international airport in 2004
to a crowd of reporters. The local reteractors tended to their needs, while Mohamed had surgery and received follow-up care. When he returned home the text month, his
vision was fully restored
132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Experimental Class
Nama sekolah : SMP 3 Tangsel
KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Narrative Text
Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakankejadian yang dilakukanterjadi di
waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial teks Narative dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasikan past tense dalam Narative text. 2. Mengidentifikasi gagasan utama dan informasi rinci.
3. Memberikan penilaian tentang informasi dalam teks. 4. Mengidentifikasi informasi dalam teks.
5. Menceritakan teks beserta informasi nya. 6. Melakukan percakapan interpersonal untuk mendapatkan informasi melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat narative. 2. Peserta didik dapat melakukan interaksi interpersonal dalam praktik berbicara bahasa
Inggris.
D. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Latihan mengenali Narative text dan kata sifat. Tanya jawab mengenai struktur Narative text.
b. Grammar Practice
Penjelasan definisi recount text. Penjelasan struktur dan tenses yang di gunakan pada Narative text.
133
c. Developing Skills
Kosa kata-kosa kata sulit Vocabulary yang terkait dengan teks yang berbentuk Narative text.
E. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan: Active Learning 2. Strategi: observe
– practice. 3. Metode: Cooperative Learning
– Jigsaw technique.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi
Menanyakan kabar siswa Tanya jawab singkat tentang hari ini saat
pengajaran berlangsung Me-review materi sebelumnya
Memberikan pertanyaan untuk menghubungkan ke judul yang akan dipelajari
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuti siswa
10 menit
Inti Observing
Memberikan stimulus tentang materi Narative teks. Memberikan contoh bentuk Narative teks.
Communicating
Mendiskusikan materi bersama siswa. Memberikan kesempatan pada siswa untuk
menjelaskan atau mendeskripsikan materi Narative teks.
Menjelaskan ciri-ciri teks Narative. Memberikan latihan kepada siswa dalam grup
berupa teks Narative untuk kemudian diidentifikasi 10 menit
134
ciri-ciri kebahasaan teks tersebut. Meminta siswa untuk membentuk grup dan menulis
sebuah cerita berbentuk Narative Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Experimenting
Membimbing siswa untuk menyebutkan informasi informasi yang terdapat pada Narative teks.
Membimbing siswa menggunakan tenses yang tepat untuk untuk menceritakan kembali narative text
Membiasakan siswa untuk berani tampil di depan kelas dan mempersentasikan hasil belajar.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya REFLEKSI
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang Narative
text. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini 10 menit
G. SumberMedia Pembelajaran
1. Sumber: Lembar cerita berbentuk Narativet Text. 2. Media: Audiovideo, White board, board marker
135
Ciputat,29 october 2014 Guru Mapel Bahasa Inggris
Mahasiswa
Agit Patronus, S.Pd Taufik Rusandi