Prasyarat Pengetahuan Eksplorasi Konfirmasi

materi yang belum dipahami 3 Guru bersama siswa menyimpulkan materi berdasarkan hasil percobaan dan diskusi 3 Penutup a. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja baik b. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya 10 menit

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Hasil belajar diukur menggunakan metode tes dan non tes, yaitu: 1. Soal pilihan ganda untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa terhadap materi tekanan zat padat dan zat cair 2. Lembar observasi untuk mengetahui perkembangan karakter siswa saat pembelajaran Ungaran, Februari 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Peneliti Sumardi Azis, S.Pd, M.Pd Dian Bestari NIP 195304111983031001 NIM 4201409103 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA Kelas Semester : VIII 2 dua Pokok Bahasan : Tekanan Subpokok Bahasan : Tekanan Zat Padat dan Zat Cair Alokasi Waktu : 3 Pertemuan menit

X. STANDAR KOMPETENSI SK

Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

XI. KOMPETENSI DASAR KD

Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

XII. INDIKATOR

 Menemukan hubungan antara gaya, tekanan, dan luas daerah yang dikenai gaya melalui percobaan sederhana  Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat padat  Menemukan hubungan antara tekanan, massa jenis, dan kedalaman zat cair  Menjelaskan prinsip bejana berhubungan dan hukum Pascal  Mendeskripsikan hukum Archimedes melalui percobaan sederhana  Mengaplikasikan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

XIII. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. Pertemuan Pertama

 Siswa dapat bekerjasama menemukan hubungan antara gaya, tekanan, dan luas daerah yang dikenai gaya melalui kegiatan percobaan sederhana  Siswa bekerjasama menganalisis hasil percobaan untuk menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat padat 5. Pertemuan Kedua  Siswa dapat menemukan hubungan antara tekanan, massa jenis, dan kedalaman zat cair melalui percobaan sederhana Lampiran 3  Siswa dapat menganalisis kaitan hasil percobaan untuk memahami prinsip bejana berhubungan dan hukum Pascal melalui diskusi kelas

6. Pertemuan ketiga

 Siswa dapat mendeskripsikan hukum Archimedes berdasarkan analisis hasil percobaan sederhana  Siswa dapat menjelaskan penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok Karakter siswa yang dikembangkan : Disiplin Rasa ingin tahu Komunikatif

XIV. MATERI

Tekanan zat padat Tekanan zat cair Prinsip bejana berhubungan Hukum Pascal Hukum Archimedes

XV. METODE PEMBELAJARAN

Demonstrasi dengan pendekatan Starter Experiment Approach SEA berbantuan games

XVI. SUMBER BELAJAR

4. LKS Starter Experiment Approach SEA 5. Alat dan bahan percobaan

XVII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama No Kegiatan Pembelajaran Waktu Nilai karakter 1 Pendahuluan

c. Motivasi dan apersepsi

5 menit Mengapa ujung paku dibuat runcing? Lebih mudah mana menancapkan paku pada bagian runcing atau tumpul? Mengapa demikian? d. Prasyarat Pengetahuan Siswa telah memahami konsep gaya rasa ingin tahu 2 Kegiatan Inti

d. Eksplorasi

9 Siswa menempatkan diri sesuai kelompoknya 10 Guru melakukan demonstrasi dengan menjatuhkan paku pada jelly dengan ketinggian dan posisi paku yang berbeda 11 Guru memberi kesempatan siswa untuk mengemukakan pendapat mengenai demonstrasi tersebut 12 Guru membagikan LKS 0.1. pada masing-masing kelompok 13 Guru melakukan demonstrasi dengan menusukkan paku pada plastisin sebagai percobaan awal 14 Guru meminta siswa mengamati demonstrasi dengan teliti 15 Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis secara berkelompok 16 Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi dengan anggota kelompok dalam melakukan percobaan pengujian

e. Elaborasi

6 Siswa menuliskan data dengan apa adanya sesuai hasil percobaan 7 Siswa menganalisis data hasil percobaan pengujian 8 Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk mengemukakan hasil analisis data 9 Guru membimbing siswa menyusun konsep tekanan zat padat

f. Konfirmasi

65 menit disiplin komunikati f rasa ingin tahu komunikati f komunikati f rasa ingin