RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan 1
1. Identitas Pelajaran
a. Satuan Pendidikan
: SMK PGRI 1 Mejobo Kudus b.
Kelas : X
c. Semester
: 1 d.
Tahun Pelajaran : 20122013
e. Mata Pelajaran
: Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
2. Standar Kompetensi
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
3. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi Proses Komunikasi 4.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendefinisikan pengertian komunikasi.
2. Mengetahui unsur-unsur dalam komunikasi
5. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu mendefinisikan pengertian komunikasi
dengan benar. 2.
Siswa diharapkan mampu mengetahui unsur-unsur dalam komunikasi
6. Materi Ajar
1.
Pengertian komunikasi.
2.
Unsur-unsur dalam komunikasi 7.
Strategi Pembelajaran
1 Model
: Model pembelajaran menggunakan Contextual Teaching
and Learning CTL
8. Alokasi Waktu
2 x 45 Menit
9. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1 Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2 Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dibelajarkan
dengan memperlihatkan
contoh proses
berkomunikasi dengan
cara memberikan
pemodelan proses berkomunikasi. 3
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan
materi yang akan disampaikan. 10”
Ceramah, Tanya
jawab, dan
Demonstrasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1
Memberikan pengetahuan yang bermakna dan relevan bagi siswa dengan member
penjelasan tentang
garis besar
materi komunikasi, seperti “kira-kira bagaimana
gambaran komunikasi itu?”
2 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menemukan dan menerapkan idenya sendiri mengenai pengertian komunikasi secara lisan,
seperti “ada yang pernah melihat orang yang 70”
Contextual Teaching
and Learning
sedang melakukan komunikasi?” dan siswa menjawab pernah.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1
Membagi peserta didik ke dalam 7 kelompok kecil.
2 Memperlihatkan contoh gambar tentang
komunikasi. 3
Menyuruh siswa untuk mendiskusikan tentang pengertian dan unsur dari komunikasi
menurut pendapat mereka masing-masing. 4
Setiap anggota kelompok saling membantu anggota lain yang belum memahami tugas
yang diberikan karena harus dipastikan semua anggota kelompok memahami tentang tugas
yang diberikan. 5
Guru memanggil setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan
kelas. 6
Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi dan memberikan masukan secara
jujur pada
kelompok yang
telah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1
Menyampaikan materi secara menyeluruh serta memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis. 2
Memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami oleh siswa.
3. Penutup
1 Guru menutup pelajaran dengan membimbing
siswa menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan,
2 Salam penutup
10” Ceramah,
Tanya jawab
10. Media dan Alat Pembelajaran
1 Power Point
2 White board
3 Alat tulis
11. Sumber Belajar
1 Buku paket
2 Modul pelajaran mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi
Kudus, September 2012 Guru mata pelajaran,
Peneliti,
Dra. Wiwik Dwiyanti Arif Bagus Wibowo
NIP. NIM. 7101408153
Mengetahui Kepala SMK PGRI 1 Mejobo Kudus
Drs. Joko Waluyo NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan 2
1. Identitas Pelajaran
a. Satuan Pendidikan
: SMK PGRI 1 Mejobo Kudus b.
Kelas : X
c. Semester
: 1 d.
Tahun Pelajaran : 20122013
e. Mata Pelajaran
: Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
2. Standar Kompetensi
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
3. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi Proses Komunikasi 4.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Mendefinisikan proses komunikasi.
b. Mengetahui lambang-lambang dari komunikasi
5. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa diharapkan mampu mendefinisikan proses komunikasi dengan
benar. 4.
Siswa diharapkan mampu mengetahui unsur-unsur dalam komunikasi
6. Materi Ajar
3.
Proses komunikasi.
4.
Lambang-lambang dalam komunikasi 7.
Strategi Pembelajaran
2 Model
: Model pembelajaran menggunakan Contextual Teaching
and Learning CTL
8. Alokasi Waktu
2 x 45 Menit
9. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1 Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2 Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dibelajarkan
dengan memperlihatkan video yang menunjukkan proses berkomunikasi.
3 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan materi yang akan disampaikan.
1 0”
Ceramah, Tanya
jawab, dan
Demonstrasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1
Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board dan power point untuk menjelaskan tentang
proses komunikasi 2
Secara komunikatif guru menjelaskan materi tentang lambang-lambang dalam komunikasi.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 70”
Contextual Teaching
and Learning
7 Membagi peserta didik ke dalam 7 kelompok
kecil. 8
Menyuruh siswa untuk mendiskusikan tentang proses dan lambang dari komunikasi
menurut pendapat mereka masing-masing. 9
Setiap anggota kelompok saling membantu anggota lain yang belum memahami tugas
yang diberikan karena harus dipastikan semua anggota kelompok memahami tentang tugas
yang diberikan. 10
Guru memanggil setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan
kelas. 11
Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi dan memberikan masukan secara
jujur pada
kelompok yang
telah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
c. Konfirmasi