Alat Bahan Sumber KESIMPULAN DAN SARAN

3 Mengumpulkan dan menganalisis data  Menuliskan data hasil pengamatan dan menganalisis data percobaan tekanan darah dan cek denyut nadi dengan lengkap dan benar  Menuliskan data hasil pengamatan dan menganalisis data percobaan tekanan darah dan cek denyut nadi dengan benar namun kurang lengkap  Menuliskan data hasil pengamatan dan menganalisis data percobaan tekanan darah dan cek denyut nadi dengan tidak lengkap dan kurang tepat  Menuliskan data hasil pengamatan dan menganalisis data percobaan tekanan darah dan cek denyut nadi dengan tidak tepat  Tidak menuliskan data hasil pengamatan dan menganalisis data percobaan tekanan darah dan cek denyut nadi 4 3 2 1 4 Memberikan kesimpulan  Menuliskan kesimpulan sesuai dengan hasil pengamatan yang dikaitkan dengan teori  Menuliskan kesimpulan sesuai dengan hasil pengamatan tetapi tidak dikaitkan dengan teori  Menuliskan kesimpulan namun tidak sesuai dengan hasil pengamatan  Menuliskan kesimpulan yang salah  Tidak menulis kesimpulan 4 3 2 1 Skor Maksimal Penilaian Aspek Guided Inquiry B 20 Nilai Sis wa: x100 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA N 60 Jakarta Mata Pelajaran : Biologi Kelas : XI Semester : 1 Ganjil Alokasi Waktu : 2’x45 menit Pertemuan 2 STANDAR KOMPETENSI : 2. Siswa mampu menganalisis sistem organ pada organisme tertentu serta kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat Salingtemas. KOMPETENSI DASAR : 2.2 Mengkaitkan struktur, fungsi, proses dan kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah manusia dan hewan.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Mandiri, Percaya diri, dan Teliti. INDIKATOR : a. Mengetahui macam- macam jenis-jenis penggolongan darah b. Mengidentifikasi golongan darah seseorang c. Mengetahui tentang tranfusi darah

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat: 1. Mengetahui macam- macam jenis-jenis penggolongan darah 2. Melakukan uji golongan darah 3. Mengetahui tentang tranfusi darah

B. Materi Ajar

Sistem Sirkulasi pada Manusia

C. Metode Pembelajaran

1. Metode Diskusi 2. Metode Eksperimen

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 me nit

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Fase Invitasi Apersepsi  Memeriksa kesiapan peserta didik dalam pembelajaran  Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran secara umum  Membagi peserta didik menjadi 7-8 kelompok  Memberikan pertanyaan kepada peserta didik seputar komponen darah yang berkaitan dengan proses uji golongan darah.  Menunjukkan kesiapan dalam pembelajaran  Memahami penjelasan mengenai kegiatan secara umum yang diberikan oleh guru  Membentuk 7-8 kelompok  Siswa menjawab pertanyaan guru.

2. Kegiatan Inti 70 menit a.

Eksplorasi Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Eksplorasi  Memberikan LKS kepada peserta didik  Mengamati siswa dalam melakukan praktikum uji golongan darah  Meminta siswa membuat hipotesis pada LKS yang telah diberikan  Mendesain langkah- langkah kerja pada LKS yang telah diberikan  Melakukan praktikum uji golongan darah

b. Elaborasi

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Elaborasi  Meminta siswa menuliskan hasil pengamatan  Meminta siswa untuk memberi kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan  Meminta siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKS  Mencatat hasil pengamatan yang telah dilakukan  Menganalisis data dengan menarik kesimpulan  Menjawab pertanyaan yang ada di lks  Mengkomunikasikan hasil dari percobaan yang dilakukan

c. Konfirmasi

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Konfirmasi  Membahas hasil praktikum secara klasikal  Memberikan penguatan atas jawaban siswa terhadap materi ajar yang telah dipelajari  Menanyakan materi yang belum dimengerti mengenai pembelajaran hari ini  Mendengarkan penjelasan yang diberikan guru terhadap kesalahan jawaban yang ditemui pada proses pembelajaran.

4. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penutup  Memberi kesimpulan terhadap pembelajaran hari ini  Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang dibahas hari ini  Menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari ini.  Mempelajarai kembali materi yang dibahas hari ini.

E. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian tes tertulis, tes lisan, dan penugasan. Bentuk instrumennya pertanyaan terbuka dan uji petik kerja.