311
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : III
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya. Kompetensi dasar
: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat
dan layang-layang. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga
dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Indikator pencapaian
kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian jajargenjang
2. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau
dari diagonal, sisi, dan sudutnya 3.
Menurunkan rumus keliling jajargenjang 4.
Menurunkan rumus luas jajargenjang 5.
Menggunakan konsep keliling jajargenjang dalam pemecahan masalah
6. Menggunakan konsep luas jajargenjang dalam
pemecahan masalah
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran melalui kegiatan-kegiatan
dalam LKS dengan pendekatan problem based learning, siswa dapat:
1. menjelaskan pengertian jajargenjang
312 2.
menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya
3. menurunkan rumus keliling jajargenjang
4. menurunkan rumus luas jajargenjang
5. menggunakan konsep keliling jajargenjang dalam pemecahan masalah
6. menggunakan konsep luas jajargenjang dalam pemecahan masalah
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Jajargenjang Jajargenjang adalah segiempat yang kedua
pasang sisi yang berhadapan saling sejajar. Sifat-sifat jajargenjang, yaitu:
1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan
sama panjang 2.
Sudut-sudut yang berhadapan sama besar
3. Sudut-sudut yang berdekatan saling
berpelurus jumlah besar sudut yang berdekatan 180
4. Masing-masing
diagonalnya membagi
dua sama
panjang diagonal-diagonalnya
berpotongan di tengah.
Keliling jajargenjang Keliling jajargenjang adalah jumlah panjang semua sisi-sisinya. Keliling
jajargenjang di atas dapat ditentukan dengan rumus: K = 2 a + b,
Luas jajargenjang Luas jajargenjang dapat diturunkan dari rumus luas persegi panjang.
a b
t
a t
i
a
t
ii
a
t
iii
313 Untuk menemukan rumus luas jajargenjang, pertama kita buat bangun
jajargenjang dari selembar kertas seperti pada gambar i. Setelah itu kita potong jajargenjang tersebut menurut tingginya gambar ii, kemudian kita
pindahkan tempatkan potongan tersebut sedemikian sehingga seperti pada gambar iii. Sehingga akan terbentuk bangun persegi panjang dengan
panjang a dan lebar t. Luas persegi panjang = p x l, karena panjangnya = a dan lebarnya = t, maka luasnya = a x t.
Dengan demikian kita peroleh rumus luas jajargenjang, yaitu: L = a x t C.
Pendekatan Model Pembelajaran
Pendekatan : Problem Based Learning Model: diskusi kelompok
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan
5’ 1.
Guru membuka pelajaran dengan doa mengucap salam
2. Guru menyampaikan topik materi yang akan
dipelajari hari
ini yaitu
tentang bangun
jajargenjang. 3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-
sifat jajargenjang, menurunkan rumus keliling dan luas jajargenjang serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah. 4.
Siswa diajak untuk mengingat kembali materi jajargenjang yang pernah mereka pelajari di
sekolah dasar. 5.
Siswa diberikan motivasi untuk mempelajari jajargenjang, diantaranya dengan menunjukkan
314 menyebutkan
benda-benda yang
berbentuk jajargenjang
dan penyajian
permasalahan kontekstual, yaitu dalam LKS halaman 24.
II. Kegiatan Inti
Fase 1: Memberikan
orientasi tentang
permasalahan kepada siswa
6. Siswa
diminta untuk
mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan konsep
jajargenjang, yaitu pada LKS halaman 24.
1’
7. Siswa diajak untuk mempelajari
konsep jajargenjang
sesuai dengan petunjuk LKS.
1’
Fase 2: Mengorganisasikan
siswa untuk
meneliti 8.
Siswa dibimbing
untuk melaksanakan
kegiatan- kegiatan
penyelidikan pada
LKS halaman 25-26, yaitu pada kegiatan 3.1, kegiatan 3.2.1, dan
kegiatan 3.2.2 yang bertujuan untuk menemukan sifat-sifat,
keliling, dan luas jajargenjang. 13
’
Fase 3: Membantu
investigasi mandiri dan kelompok
9. Secara berkelompok dengan
teman sebangku,
siswa mengerjakan
kegiatan 3.1,
3.2.1, dan 3.2.2. Guru sebagai fasilitator
membantu siswa
apabila siswa
menemui kesulitan
dalam mengolah
informasi data yang diperoleh. Setelah menyelesaikan kegiatan
3.1, 3.2.1, dan 3.2.2 siswa 25
’
315 diminta
untuk menuliskan
kesimpulan pada LKS halaman 27. Selanjutnya siswa berdikusi
untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan di awal LKS halaman dan soal
‘Mari Berlatih’ halaman 28-30 melalui tahap-tahap pemecahan
masalah, yaitu
memahami masalah,
merencanakan penyelesaian,
menyelesaikan masalah
sesuai rencana,
melakukan pengecekan kembali terhadap semua langkah yang
dikerjakan. Fase 4:
Menyajikan mempresentasikan
produk hasil
karya 10.
Beberapa siswa dipersilakan untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka tentang sifat- sifat,
keliling, dan
luas jajargenjang hasil dari kegiatan
3.1, 3.2.1, dan 3.2.2 serta menuliskan solusi permasalahan
masalah 1 dan soal ‘Mari Berlatih’ beserta langkah-
langkahnya sesuai
dengan tahapan pemecahan masalah
yang sudah
dipelajari sebelumnya.
25 ’
11. Kelompok lain menanggapi
dengan memberikan komentar
316 maupun pertanyaan apabila ada
hasil pekerjaan berbeda atau ada hal-hal yang kurang jelas.
Fase 5: Menganalisis
dan mengevaluasi
proses penyelesaian
masalah 12.
Guru memberikan penguatan tentang
materi jajargenjang
yang sudah dipelajari, yaitu berupa kesimpulan mengenai
pengertian, sifat-sifat, keliling serta luas jajargenjang. Guru
juga mengevaluasi
proses pemecahan
masalah yang
dilakukan siswa. 8’
III. Penutup 13.
Siswa diminta
untuk mempelajari
materi belah
ketupat untuk persiapan pada pertemuan berikutnya.
1’
14. Guru
menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucap salam.
1’
E. Media dan Sumber Belajar