156
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATERI SEGIEMPAT DENGAN PENDEKATAN PROBLEM BASED
LEARNING UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH SISWA SMP KELAS VII
A. Penilaian
I. Identitas
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Ya Tidak Skor
Catatan
a. Kejelasan
identitas
1. Mencantumkan
satuan pendidikan
2. Mencantumkan kelas
3. Mencantumkan semester
4. Mencantumkan nama mata
pelajaran b.
Keleng- kapan
Identitas 5.
Mencantumkan standar
kompetensi 6.
Mencantumkan kompetensi dasar
7. Mencantumkan
indikator tujuan pembelajaran
8. Mencantumkan
alokasi waktujumlah pertemuan
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
c. Ketepatan
Alokasi Waktu
9. Keefektifan waktu yang
dialokasikan untuk mencapai tujuan.pembelajaran
10. Keefisienan waktu yang
dialokasikan.
II. Rumusan IndikatorTujuan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
d. Kejelasan
rumusan tujuan
dengan 11.
Kesesuaian rumusan tujuan pembelajaran dengan SK
dan KD
Lampiran A5
157
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
SK dan
KD 12.
Ketepatan penggunaan kata kerja operasional yang dapat
diukurdiamati 13.
Keterkaitan dan keterpaduan
e. Ketercaku
pan rumusan
14. Keterwakilan SK dan KD
15. Kesesuaian
dengan persyaratan minimal tiga
indikatortujuan setiap KD
III. Pemilihan Materi
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
f. Kesesuai-
an dengan tujuan
pembela- jaran
16. Keluasan
materi yang
diajarkan sesuai
dengan tujuan pembelajaran
g. Kesesuaia
n dengan kemampu
an dan
kebutuhan siswa
17. Kesesuaian materi dengan
kemampuan siswa 18.
Berpusat pada kebutuhan siswa
IV. Pemilihan Pendekatan dan Model Pembelajaran
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
h. Kesesuai-an
pende-katan dan
model pembela-
jaran dengan tujuan
pembela- jaran
19. Ketepatan pendekatan dan
model dengan
tujuan pembelajaran
20. Dukungan pendekatan dan
model terhadap
ketercapaian tujuan
pembelajaran
158
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
i. Kesesuai-
an pende- katan dan
model pembela-
jaran dengan
materi pembela-
jaran
21. Ketepatan pendekatan dan
model dengan
materi pembelajaran
22. Penumbuhanpengembanga
n rasa ingin tahu 23.
Pemberdayaan siswa
V. Kegiatan Pembelajaran dengan Pendekatan Problem Based Learning
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
j. Kesesuaian
kegiatan pembelajar
an dengan standar
proses
Kegiatan Pendahuluan
24. Membuka pelajaran.
25. Menginformasikan materi
yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
26. Menyampaikan apersepsi
27. Menyampaikan motivasi
28. Menjelaskan
teknik pembelajaran
dengan pendekatan problem based
learning dan model diskusi
Kegiatan Inti Fase 1
: 29.
Pembelajaran dimulai dari permasalahan dan berpusat
pada siswa 30.
Pemfasilitasan terjadinya
interaksi antar siswa dengan siswa dan antara siswa
dengan guru,
dalam mendefinisikan
masalah yang ada
159
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
Fase 2 :
31. Pemfasilitasan
pelibatan kegiatan fisik dan mental
siswa dalam
menyusun hipotesis sementara
Fase 3 :
32. Pemfasilitasan siswa melalui
pemberian tugas dan diskusi untuk
menyelesaikan permasalahan yang telah
didefinisikan 33.
Pemberian kesempatan
kepada siswa untuk berpikir kritis,
menganalisis, menyimpulkan pemecahan
secara kolaboratif,
dan melakukan pengujian hasil
solusi pemecahan masalah Fase 4
:
34. Pemfasilitasan siswa untuk
melaksanakan presentasi
hasil diskusi yang berguna untuk menumbuhkan rasa
percaya diri
dan tanggungjawab siswa
Fase 5 :
35. Pemberian umpan balik dan
penguatan
Kegiatan Penutup
36. Membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari 37.
Menyampaikan materi
pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya 38.
Menutup kegiatan
pembelajaran.
160
VI. Pemilihan Sumber Belajar
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
k. Kesesuaian
sumber belajar
dengan tujuan
pembela- jaran
39. Dukungan sumber belajar
terhadap ketercapaian tujuan pembelajaran
l. Kesesuaian
sumber belajar
dengan pendekatan
dan model pembelajar
an 40.
Relevansi sumber belajar dengan
pendekatan pembelajaran
41. Dukungan sumber belajar
untuk keterlaksanaan
pendekatan pembelajaran
m. Kesesuaian
sumber belajar
dengan karakteristi
k siswa 42.
Kesesuaian sumber belajar dengan
tingkat perkembangan
fisik dan
intelektual siswa 43.
Kesesuaian dengan
lingkungan fisik dan sosial siswa
VII.
Penilaian Hasil Belajar Indikator
Penilaian Butir Penilaian
Skor Catatan
1 2
3 4
5
n. Kesesuaian
teknik penilaian
dengan tujuan
pembela- jaran
44. Ketepatan pemilihan teknik
penilaian dengan
tujuan pembelajaran
45. Kesesuaian butir instrumen
dengan tujuanindikator
o. Keberada-
an dan
kejelasan 46.
RPP memuat prosedur
penilaian secara jelas
161
Indikator Penilaian
Butir Penilaian Skor
Catatan 1
2 3
4 5
prosedur penilaian
p. Kelengkap
an instrumen
penilaian 47.
Keberadaan petunjuk
pengerjaan soalinstrumen 48.
Keberadaan instrumen
penilaian, kunci jawaban soal, dan rubrik penyekoran
B. Saran Komentar