Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Model Pembelajaran Kegiatan siswa Sumber dan Media Pembelajaran KKM Kriteria Ketuntasan Minimal

83 Lampiran I RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Kotagede 1 Kelas Semester : IV II Mata Pelajaran : PKn Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan Aloksi Waktu : 4 x 35 HariTanggal : 1. Senin, 16 Mei 2016 2. Sabtu, 21 Mei 2016

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

C. Indikator

1. Pertemuan I 4.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi. 4.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi contoh globalisasi di lingkungan sekitar. 2. Pertemuan II 4.1.3 Siswa dapat menyebutkan pengaruh positif dan negatif globalisasi. 84

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, siswa dapat menerapkan sikap positif terhadap pengaruh globalisasi dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

Globalisasi.

F. Model Pembelajaran

Model : Problem Solving. Metode: Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi.

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

A. Kegiatan guru a. Guru mengucap salam. b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai. c. Guru mengecek kehadiran siswa dikelas. d. Guru mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran. e. Guru memberi apersepsi “anak-anak apakah nama benda yang ibu bawa ? jawabannya globe , adakah yang bisa menjelaskan tentang globe? Kemudian guru mengaitkannya dengan globalisasi. Selanjutnya guru bertanya, siapa yang sudah mempunyai handphone pribadi?” Kemudian guru mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan. f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 10 menit 85

B. Kegiatan siswa

a. Siswa menjawab salam dari guru. b. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran. c. Siswa mengkonfirmasikan kehadirannya kepada guru. d. Siswa menjawab pertanyaan guru, dari apersepsi yang diberi oleh guru. e. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti Pertemuan I

A. Kegiatan guru 1. Identifikasi permasalahan a. Guru menjelaskan materi globalisasi dan mengidentifikasi contoh globalisasi dilingkungan sekitar secara jelas. b. Guru memberikan permasalahan pada siswa berupa materi yang akan dibahas pada masing-masing kelompok yaitu mengenai pengaruh globalisasi di berbagai bidang. c. Guru membimbing siswa dalam melakukan identifikasi permasalahan. d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami oleh siswa. 2. Representasi penyajian permasalahan e. Guru membagi 5 kelompok. f. Guru membantu siswa untuk merumuskan materi yang terkait secara benar. g. Guru membantu siswa untuk memahami masalah secara benar. 3. Perencanaan pemecahan h. Guru membimbing siswa secara individu maupun berkelompok dalam melakukan perencanaan pemecahan masalah. 4. Menerapkan mengimplementasikan perencanaan i. Guru membimbing siswa dalam menerapkan mengimplementasikan perencanaan yang sudah didiskusikan dalam kelompok. 5. Menilai perencanaan j. Guru membimbing siswa untuk mempersiapkan presentasi pemecahan masalah. 6. Menilai hasil perencanaan k. Guru melakukan penilaian terhadap hasil pemecahan masalah. l. Guru menilai hasil kesimpulan perencanaan pemecahan masalah yang sudah diselesaikan masing- 45 menit 86 masing kelompok.

B. Kegiatan siswa

a. Siswa memahami permasalahan yang diberikan melalui penjelasan materi globalisasi oleh guru Identifikasi Permasalahan. b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. c. Masing-masing kelompok mendapat permasalahan yang terkait materi globalisasi. d. Siswa berkumpul bersama teman kelompoknya dan merumuskan pengenalan permasalahan yang telah diberikan oleh guru Representasi Penyajian permasalahan. e. Siswa berdiskusi bersama kelompok dan melakukan perencanaan pemecahan masalah Perencanaan pemecahan. f. Siswa menerapkan rencana permasalahan sebagai solusi yang tepat dalam menyelesaikan permasalahan yang mereka dapati Menerapkan mengimplementasikan perencanaan. g. Siswa mempersiapkan hasil pemecahan masalah untuk dipresentasikan Menilai perencanaan. h. Siswa mengkomunikasikan menyampaikan hasil pemecahan masalah melalui presentasi kelompok dan kelompok lain melakukan penilaian berupa mengajukan pertanyaan maupun mengemukakan pendapat Menilai hasil pemecahan dan penyampaian hasil. Kegiatan Inti Pertemuan II 1. Siswa memahami permasalahan yang diberikan guru mengenai pengaruh positif dan negatif globalisasi Identifikasi Permasalahan. 2. Siswa berkumpul bersama teman kelompoknya dan melanjutkan pembahasan kelompok agar mempersiapkan hasil diskusi pada pertemuan I Representasi Penyajian permasalahan. 3. Siswa mempersiapkan hasil pemecahan masalah untuk dipresentasikan Menilai perencanaan. 4. Siswa mengkomunikasikan menyampaikan hasil pemecahan masalah melalui presentasi kelompok dan kelompok lain melakukan penilaian berupa mengajukan pertanyaan maupun mengemukakan pendapat Menilai hasil pemecahan dan penyampaian hasil.

3. Kegiatan Akhir

A. Kegiatan guru 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi dan kegiatan yang sudah dipelajari mengenai pengertian 15 menit 87 globalisasi, kemudian menyebutkan contoh globalisasi di lingkungan sekitar, dan menyebutkan pengaruh positif dan negatif globalisasi. 2. Guru membagikan soal evaluasi. 3. Guru menilai hasil evaluasi. 4. Guru memberi pesan moral yang berkaitan dengan materi globalisasi. 5. Guru memberi salam.

B. Kegiatan siswa

a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari mengenai ”globalisasi” dan siswa diberikan tes evaluasi secara individu untuk mengetahui ketercapaian hasil belajar siswa. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi. c. Siswa menjawab salam dari guru.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Ressi Kartika Dewi, dkk. 2008. BSE Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat pembukuan departemen pendidikan nasional

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi. 2. Siswa dapat mengidentifikasi contoh globalisasi di lingkungan sekitar. Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir 88

J. KKM Kriteria Ketuntasan Minimal

Pembelajaran dikatakan berhasil jika 75 dari siswa mencapai nilai kriteria ketuntasan minimal KKM ≥ 75. Yogyakarta, Mei 2016 Mengetahui, Guru Kelas IV B Praktikan Eny Purwanti, S.Pd.SD. Trifena Keke Kojong NIP.19601203 197912 2 003 NIM. 12108249023 89 Ringkasan Materi Ajar RPP Siklus I Globalisasi Istilah “globalisasi” berasal dari kata globe peta dunia yang berbentuk bola. Dari kata globe selanjutnya lahir istilah global yang artinya meliputi seluruh dunia. Dari kata global lahirlah istilah globalisasi, yang bermakna sebuah proses mendunia. Globalisasi adalah suatu proses dibentuknya suatu tatanan, aturan, dan sisitem yang berlaku bagi bangsa-bangsa di seluruh dunia. Jadi, globalisasi dapat diartikan suatu proses mendunia atau menuju satu dunia. Buka buku paket hal 96 A. Perubahan sosial akibat globalisasi dapat kita saksikan saat ini, meliputi beberapa jenis: 1. Makanan Ditandai dengan berbagai jenis makanan instan. Instan artnya cepat saji. Cepat saji maksudnya adalah makanan yang singkat dalam penyajiannya dan tidak menunggu proses pemasakan yang lama. Masyarakat dapat menikmati tanpa harus susah payah membuat dan memasaknya. Makanan cepat saji biasa disebut fast food. Tapi bahayanya adalah zat kimia yang ada didalamnya, seperti zat pengawet, pewarna, dan perasa. 90 2. Pakaian Masyarakat di negara berkembang biasanya suka meniru perkembangan model dari negara maju, sehingga mendorong industri pakaian berkembang pesat. Pakaian digunakan sebagai trend dengan modelnya bermacam-macam. 3. Perilaku Berupa pudarnya budaya gotong-royong. Hal ini sangat mencolok pada masyarakat di perkotaan. Mereka sibuk dengan urusannya sendiri-sendiri. 91 4. Gaya hidup Gencarnya iklan memengaruhi keinginan masyarakat untuk memiliki suatu barang mutakhir. Orang berlomba-lomba memiliki barang baru guna meningkatkan gengsi. Gaya hidup tradisional di zaman globalisasi ini sudah semakin berkurang dan bahkan cenderung untuk ditinggalkan oleh masyarakat sekarang ini. Masyarakat cenderung memilih menerapkan gaya hidup modern dari pada gaya hidup tradisional. Alasan mengapa masyarakat memilih gaya hidup modern adalah karena semuanya serba mudah, cepat, dan ekonomis. 92 B. Contoh globalisasi dalam berbagai bidang 1. Bidang Ekonomi a. Banyaknya supermarket. b. Adanya jual beli online yang memungkinkan melakukan transaksi dengan orang jauh. c. Adanya ekspor dan impor. d. Masuknya produk luar negeri dengan mudah. e. Terbukanya pasar bursa internasional. 2. Bidang sosial a. Bahasa asing masuk dengan mudah. b. Perempuan bekerja sudahg tidak asing lagi. c. Hilangnya rasa gotong royong. d. Timbulnya rasa egoism diantara masyarakat. 3. Dibidang budaya a. Masuk dan menyebarnya budaya asing. b. Masuknya mode- mode pakaian luar negeri pakaian harajuku jepang. c. Hilangnya budaya- budaya tradisional secara perlahan. 4. Bidang IPTEK Kemajuan ilmu pengetahuan selalu diikuti dengan kemajuan teknologi. Hal ini terbukti dengan banyaknya penemuan dalam bidang teknologi guna memenuhi kebutuhan hidup manusia dalam melakukan berbagai aktivitas sehari-hari. Contohnya: a. Penemuan telepon sebagai alat telekomunikasi. 93 b. Penemuan alat transportasi. c. Penemuan peralatan kantor. 5. Bidang komunikasi Komunikasi juga merupakan contoh pengaruh dari globalisasi. Komunikasi adalah suatu hubungan seseorang dengan orang lain. Komunikasi dapat dilakukan dengan dua orang atau lebih. Dahulu komunikasi antara wilayah menggunakan jasa pos yaitu surat yang sampainya bisa mencapai satu sampai dua hari, kemudian berkembang dengan telepon rumah. Namun, sekarang ini di era globalisasi jika akan berkomunikasi baik satu arah maupun dua arah dengan orang lain yang berbeda wilayah sangat mudah, cepat, dan murah. Sarana yang digunakan misalnya telepon kabel, telepon seluler, internet, e-mail, dan faksimile. Dengan adanya alat komunikasi yang canggih kita dapat melakukan hubungan dengan siapa saja di dunia ini. Sekarang ini banyak ditemui warung- warung internet, maka orang akan mudah mencari segala macam informasi yang ada di seluruh dunia. Adanya telepon genggam merupakan alatkomunikasi yang praktis, canggih, dan mudah dibawa ke mana saja. 94 Lampiran Evaluasi Siklus I Pertemuan 1 Lembar Kerja Siswa LKS Isilah kolom di sebelah kanan sesuai dengan gambar di sebelah kiri No. Gambar Pengaruh Globalisasi di Bidang 1. 2. NAMA:_______________________ KELAS:________________________ 95 3. 4. 5. 6. 7. 96 8. 9. 10. Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 1. Komunikasi 6. Budaya 2. Informasi 7. Budaya 3. Petani 8. Informasi 4. Transportasi 9. Komunikasi 5. Informasi 10. Transportasi 97 Lampiran Evaluasi Siklus I Pertemuan 2 Nama Lengkap : No Absen : 1. Sebutkan 5 pengaruh positif globalisasi a. …. b. …. c. …. d. …. e. …. 2. Sebutkan 5 pengaruh negatif globalisasi a. …. b. …. c. …. d. …. e. …. 98 Lampiran Tugas Kelompok Siklus I Nomor kelompok : Nama- nama kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. 1. Apa pengertian globalisasi menurut pendapat kelompok. 2. Sebutkan contoh globalisasi di bidang a. bidang ekonomi b. bidang sosial c. bidang budaya d. bidang IPTEK e. bidang komunikasi 3. Berikanlah pendapat kelompok mengenai kelebihan dan kekurangan dari globalisasi diberbagai bidang diatas dalam kehidupan sehari-hari. 4. Apa masalah yang muncul dari pengaruh globalisasi di lingkungan masyarakat? 5. Bagaimana cara mengatasi permasalahan yang terkait dengan adanya globalisasi di lingkungan masyarakat? 99 Lampiran I RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Kotagede 1 Kelas Semester : IV II Mata Pelajaran : PKn Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan Aloksi Waktu : 4 x 35 HariTanggal : 1. Senin, 23 Mei 2016 2. Sabtu, 28 Mei 2016

A. Standar Kompetensi