Lampiran 1.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP SIKLUS I
Sekolah : SMP Islamiyah Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII 1
Alokasi waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan
Standar Kompetensi :
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika social yang sederhana
Indikator:
a. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian
b. Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat,
bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
A.Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai
sebagian b.
Siswa dapat menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
B. Materi ajar. a. Aritmatika sosial
C. Metode pembelajaran. a. Sosiodrama
D. Langkah-langkah kegiatan. Pertemuan Pertama
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Siswa diminta menyebutkan mata pencaharian orang tuanya.
Siswa diminta menyebutkan unsur-unsur dalam perdagangan uang, barang, harga jual, harga beli, untung, rugi, pedagang,
pembeli, bruto, netto, tara, komisipersenan, diskon rabat, cash, kredit, lusin, kodi, dll
Motivasi : Pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti
Siswa mensosiodramakan tentang perdagangan tempe Guru menceritakan kepada kelas mengenai isi dari masalah-masalah dalam
konteks cerita tersebut Guru menunjuk siswa A berperan sebagai pembuat tempe .B berperan
sebagai anak pembuat tempe yang bertugas mengantar tempe yang sudah jadi kepada pedagang. C,D, E, Segagai pedagang tempe. Siswa yang lain
sebagai pembeli. Sebagai tempe, setiap anak diminta mengumpulkan kertas masing-masing
satu lembar, siswa A membuat bungkusan menyerupai tempe dapat dibantu siswa lain
Guru menjelaskan kepada pendengar mengenai peranan mereka pada waktu sosiodrama sedang berlangsung.
Sosiodrama dapat dimulai jika tempe sudah siap. Pembuat tempe diminta menentukan sendiri harga tiap tempe.
Siswa B mengantar tempe ke pedagang C, D, dan E dengan harga yang sudah ditentukan.
Pedagang C, D dan E diminta menentukan harga sendiri dalam menjual tempenya.boleh pakai label
Siswa yang lain membeli tempe dari pedagang C, D, atau E. sosiodrama selesai setelah tempe habis dapat juga dibatasi waktu.
Guru dapat memotong sosiodrama pada waktu situasi kelas kurang kondusif. Lalu memberi pengarahan agar sosiodrama berjalan lebih
efektif. Dari kejadian tadi guru menjelaskan kembali, mana harga beli, mana harga
jual dipandang dari pedagang. Untung atau rugikah pedagang-pedagang itu, dalam keadaan bagaimana pedagang dikatakan untung dan bagaimana
pula bila rugi. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
Pertemuan kedua.
Apersepsi : Mengingat kembali tentang kegiatan ekonomi sehari-hari. Motivasi : Pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Guru menceritakan kepada kelas mengenai isi dari masalah-masalah dalam konteks cerita tersebut. Ada siswa yang berperan sebagai penjual pulpen
yang mengharapkan keuntungan sebesar 10. Dan siswa yang lain sebagai pembeli.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mengajukan diri
untuk melakukan sisodrama.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang telah menunjuk dirinya melakukan sosiodrama, untuk memikirkan jalan cerita yang akan mereka
sosiodramakan.
Guru menjelaskan kepada pendengar mengenai peranan mereka pada waktu sosiodrama sedang berlangsung.
Guru dapat memotong sosiodrama pada waktu situasi kelas kurang kondusif. Lalu memberi pengarahan agar sosiodrama berjalan lebih
efektif. Dari kejadian tadi guru menjelaskan kembali mana persentase untung dan
yang disebat seperti apakah persentase rugi, dan sama-sama siswa menarik kesimpulan.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman. Pertemuan ketiga
Apersepsi : Mengingat kembali tentang kegiatan ekonomi sehari-hari. Motivasi : Pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti.
Memberikan soal tes
Penutup
Siswa mengumpulkan soal E. Alat dan sumber belajar.
Alat : -
Sumber bahan ajar : Wono Setya Budi, Matematika untuk SMP kelas
VII semester 1, 1A, Erlangga: kurikulum 2004 Berbasis Kompetensi.
LKS Cakrawala untuk SMP kelas VII semester I
F. Penilaian. Teknik penilaian : test.