12 bahwa perkembangan kognitif remaja termasuk tahap operasional formal.
Kemampuan kognitif peserta didik pada tahapan operasional, antara lain memiliki kemampuan intropeksi dirinya sendiri; berfikir logis dan
menyimpulkan hal-hal penting; berfikir berdasarkan pengujian hipotesis; menggunakan simbol-simbol; serta berfikir secara fleksibel pada berbagai
kepentingan. Peserta didik pada tahap operasional formal memiliki ciri, antara lain idealisme, egosentris hipocrsty, dan cenderung pada lingkungan
sosialnya Rita Eka Izzaty dkk, 2008: 133. Oleh sebab itu, penyusunan perangkat pembelajaran hendaknya memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk melakukan eksplorasi menerapkan kemampuan kognitifnya. Berdasarkan permendikbud No. 65 Tahun 2013 mengenai Standar
Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, dijelaskan bahwa salah satu perencanaan pembelajaran yakni penyusunan perangkat pembelajaran.
Perencanaan perangkat pembelajaran terdiri dari penyusunan silabus, RPP, media pembelajaran, sumber belajar, perangkat penilaian, dan skenario
pembelajaran Kunandar, 2015: 3. Perangkat pembelajaran dalam penelitian ini meliputi RPP, LKPD, panduan peserta didik dalam bentuk modul, soal tes,
instrumen penilaian proyek. Kriteria kelayakan perangkat pembelajaran dijelaskan sebagai berikut.
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP mempunyai fungsi untuk mendukung guru untuk lebih siap dalam melaksanakan pembelajaran serta mendorong pelaksanaan
pembelajaran sehingga sesuai dengan kebutuhan peserta didik berdasarkan
13 lingkungan sekolah maupun daerah. Sementara itu format RPP dapat
dilihat pada gambar 1 di halaman selanjutnya. Pembuatan RPP dalam kurikulum 2013 mengacu pada Permendikbud Nomor 65 mengenai
standar proses bahwa materi RPP mencakup beberapa hal yaitu identitas sekolah, mata pelajaran, dan kelassemester, materi pokok, alokasi waktu,
tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian belajar, materi pembelajaran, metode pembelajaran, media, alat, dan sumber belajar,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Gambar 1. Format RPP dalam Kurikulum 2013
14 Pengembangan
rencana pelaksanaan
pembelajaran, harus
diperhatikan beberapa aspek penting Maria Dominika Niron, 2009: 20- 21. Perencanaan pembelajaran seharusnya berdasarkan kondisi peserta
didik. Penyusunan sintaks rencana pelaksanaan pembelajaran hendaknya disesuaikan dengan kurikulum yang berlaku. Kompetensi Dasar dan
Kompetensi Inti kurikulum 2013 menjadi acuan penting dalam penyusunan indikator pembelajaran dalam RPP. Indikator tersebut akan
dapat dicapai dengan baik tergantung juga pada skenario pembelajaran yang dibuat guru. Skenario pembelajaran sebaiknya memperhitungkan
waktu yag tersedia dan sesuai dengan ketentuan pada silabus. Skenario pembelajaran merupakan kegiatan pembelajaran yang sistematis dan runtut
sesuai dengan materi pembelajaran. Hal itu bertujuan untuk mempermudah peserta didik dalam memahami materi pembelajaran. Perencanaan
pembelajaran sebaiknya bersifat fleksibel. Perencanaan pembelajaran merupakan suatu pendekatan sistem yang memadukan antara tujuan,
kompetensi, materi, kegiatan belajar, serta evaluasi pembelajaran dengan rinci.
b. Lembar Kerja Peserta Didik LKPD