Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Secara bergantian siswa maju ke depan untuk menunjukkan contoh relief daratan
dan dasar laut. b. Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang bentuk muka bumi daratan
dan dasar laut.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
c. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
d. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas. b. Memberi tugas individu di LKS.
E. Sumber Belajar:
1. Buku -
Buku IPS kelas IX -
Buku paket Geografi kelas IX -
Buku IPS kelas IX penerbit umum 2. Guru
3. OHP 4. Gambar-gambar
5. CD 6. Peta Kontur
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
1 2
3 4
1 2
3
4
F. Penilaian Hasil Belajar: Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
Menganalisis bentuk-bentuk
muka bumi pada peta.
Membuat diagram penampang
melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
Mendeskripsikan pola dan
bentuk obyek geografis sesuai dengan bentang alam.
Tes harian
Tes unjuk kerja
Tugas Tes Uraian
Produk
Tugas rumah
Jelaskan empat dari bentuk muka bumi daratan.
Buatlah penampang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut
Amatilah peta bentuk muka bumi
Pulau Kalimantan. Jelaskan pola dataran rendah dan pegunungan
di pulau tersebut
a. Pilihan ganda
1 Berikut ini bentuk-bentuk muka bumi daratan, kecuali……. a. Bukit
c. Palung b. Danau
d. gunung
2
Pada gambar di atas, lembah ditunjukkan pada angka……. a. 1
c. 3 b. 2
d. 4
3
Pada gambar di atas, palung ditunjukkan pada angka……. c. 4
c. 2 d. 3
d. 1
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
4. Lembar penilaian No Nama Siswa
Aspek yang di nilai Jumlah Skor
Nilai 1
2 3
4 1-5
1-5 1-5
1-5 1.
2. 3.
4. 5.
Keterangan aspek yang di nilai.
Komentar. 5
Isi sesuai dengan materi.
5
Jumlah banyak sedikitnya 5
Kerapian
5 + 20
Jumlah skor maksmum Nilai =skor perolehan : 2
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Samsudin, S. Hum NIP NIK : 18069077
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : IX II
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi.
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk di
Alokasi : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1.
Menunjukkan letak geografis kawasan Asia Tenggara. 2.
Menginterprestasikan peta untuk mendapatkan informasi bentang alam di kawasan Asia Tenggara.
3. Mendeskripsikan keadaan iklim di kawasan Asia Tenggara.
4. Mendeskripsikan Sumber daya alam di kawasan Asia Tenggara.
5. Menyajikan informasi data kependudukan jumlah, persebaran, suku
bangsa dan mata pencaharian di kawasan Asia Tenggara. 6.
Memberikan contoh barang-barang perdagangan antar negara di kawasan Asia Tenggara.
7. Memberikan contoh bentuk kerjasama Indonesia dengan negara-
negara di kawasan Asia Tenggara.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Jujur fairnes Kewarganegaraan citizenship
B. Materi Pembelajaran:
1. Unsur-unsur fisik dan sosial kawasan Asia Tenggara.
2. Bentang alam di kawasan Asia Tenggara.
3. Iklim di kawasan Asia Tenggara.
4. Sumber daya alam di kawasan Asia Tenggara.
5. Penduduk di kawasan Asia Tenggara.
6. Kegiatan ekonomi penduduk di kawasan Asia Tenggara.
7. Kerjasama Indonesia dengan negara-negara di kawasan Asia
Tenggara.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
2. Diskusi 3. Tanya Jawab
4. Simulasi 5. Pengamatan observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan I
Materi : - Unsur-unsur fisik dan sosial kawawan Asia Tenggara. - Bentang alam kawasan Asia Tenggara.
- Iklim di kawasan di Asia Tenggara a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas. 2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
- Di negara mana dan tempat tinggal kita?
- Sebutkan iklim di Indonesia ?
3. Apersepsi: Sebutkan negara di kawasan Asia Tenggara. - Berdasarkan letak astronomisnya kawasan Asia Tenggara mempunyai
iklim apa saja? b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv. Guru
menyajikan peta Asia Tenggara. wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.
Guru memberi informasi unsur fisik dn sosial dan bentang alam di kawasan Asia Tenggara.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx. Guru
memberi informasi tentang iklim di kawasan Asia Tenggara.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. Membent
uk kelompok diskusi a “ 4 kelompok. zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. Si
swa mengumpulkan hasil diskusi. bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.
G uru menyimpulkan.
cccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc. Siswa
menulis hasil kesimpulan dari guru.
Konfirmasi RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: dddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd.
G uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. G
uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff. bersama-sama dengan peserta didik
danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; gggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg.
m elakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.
m emberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik
3. Pertemuan II
Materi : - SDA di kawasan di Asia Tenggara. -
Kependudukan di kawasan di Asia Tenggara. -
Kegiatan ekonomi penduduk dan kerjasama Indonesia dengan negara-negara di kawasan di Asia Tenggara
a. Pendahuluan : 1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan : -
Beri contoh daerah penghasil minyak di Indonesia ? -
Adalah keluarga atau tetangga yang bekerja di luar negeri. 3. Apersepsi: - Apakah negara-negara di kawasan Asia Tenggara juga mempunyai
tembang minyak? - Kegiatan ekonomi mata pencaharian utama di kawasan Asia
Tenggara b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. Guru menyajikan peta Asia Tenggara.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Guru
memberi informasi SDA kependudukan di kawasan Asia Tenggara. llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.
Dengan peta siswa menunjukkan persebaran SDA di negara di kawasan Asia Tenggara.
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. Dengan tanya jawab siswa dapat menyelesaikan kependudukan negara di kawasan Asia
Tenggara. nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.
G uru menyimpulkan materi SDA kependudukan di kawasan Asia Tenggara.
oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo. Si
swa menulis hasil kesimpulan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp. m
emberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. m
emberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr. memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss.
memfasilit asi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
tttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt. bersama-sama dengan peserta didik
danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.
m elakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.
memberik an umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik
E. Sumber Belajar;