RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
NAMA SEKOLAH : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VII 2
Standar Kompetensi :
6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat
Kompetensi Dasar :
6.4. Menggunakan gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 x pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajarfan, siswa dapat :
1. Mendefinisikan pengertian kreatif dan proses kreatifitas dalam tindakan ekonomi 2. Mendefinisikan pengertian inovatif dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari yang
mampu mendorong peningkatan kesejahteraan 3. Mengidentifikasi proses kemandirian dalam usaha meningkatkan kesejahteraan
4. Berlatih mengerjakan sendiri dan kreaifitas serta inovasi yang direncanakan 5. Membuat produk berupa barang jasa dari sumber daya yang dimiliki
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian kreatif dan proses kreatifitas dalam tindakan ekonomi 2. Pengertian inovatif dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari yang mampu mendorong
peningkatan kesejahteraan 3. Proses kemandirian dalam usaha meningkatkan kesejahteraan
4 Mngerjakan sendiri dan kreaifitas serta inovasi yang direncanakan 5. Membuat produk berupa barang jasa dari sumber daya yang dimiliki
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi
3. Inquiry 4. Tanya jawab
5. Observasi pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1.
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Pendahuluan 1. Apersepsi
: Memberikan contoh hasil kerajinan masyarakat skitar sekolah. 2. Motivasi
: Penjelasan manfaat secara ekonomi pada masyarakat akan hasil kreatifitas mereka.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: zzzzzzzzzzzzzzzzzzz.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; aaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.
tentang pengertian kreatif bbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
cccccccccccccccccccc. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; dddddddddddddddddddd.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
eeeeeeeeeeeeeeeeeeee. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
ffffffffffffffffffff. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna; gggggggggggggggggggg.
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis; hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
iiiiiiiiiiiiiiiiiiii. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
jjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
llllllllllllllllllll. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; mmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; nnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
oooooooooooooooooooo. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa pppppppppppppppppppp.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: qqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrr. melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; ssssssssssssssssssss.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
tttttttttttttttttttt. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
2. Pertemuan 2. a. Pendahuluan
:
1. Apersepsi : Tanya jawab tentang sikap inovatif dalam kegiatan ekonomi
keluarga masing - masing 2. Motivasi
: - Memberikan contoh kemandirian yang berhubungan kegiatan ekonomi masyarakat.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: uuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; vvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.
tentang pengertian kreatif wwwwwwwwwwwwwwwwwwww.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; yyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
ccccccccccccccccccccc. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; ddddddddddddddddddddd.
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok eeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.
Setiap kelompok menguraikan dan mendiskusikan proses kemandirian dalam usaha meningkatkan kesejahtraan dan mengklasifikasikan hasil
produktifitas dan inovasi. fffffffffffffffffffff. Siswa menyusun laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
ggggggggggggggggggggg. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif; hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan; lllllllllllllllllllll. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: ooooooooooooooooooooo.
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
ppppppppppppppppppppp. melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
3. Pertemuan 3. a. Pendahuluan
:
1. Apersepsi : Tanya jawab materi sebelumnya.
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
2. Motivasi : Memberikan contoh – contoh barang hasil kreatifitas yang memiliki
nilai jual ekonomi.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: sssssssssssssssssssss.
Siswa dapat menyampaikan manfaat dari hasil karya yang dibuatnya.
ttttttttttttttttttttt. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwww. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis; aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif; cccccccccccccccccccccc.
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
dddddddddddddddddddddd. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
ffffffffffffffffffffff.memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
gggggggggggggggggggggg. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: llllllllllllllllllllll. bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran; mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
oooooooooooooooooooooo. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. LKS 2. Lembar penilaian psikomotor
3. Buku Ekonomi Paket 4. Buku ketrampilan
F. PENILAIAN
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mendefinisikan pengertian kreatif dan proses
kreatifitas dalam tindakan ekonomi
Mendefinisikan pengertian inovatif dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari- hari yang mampu
mendorong peningkatan kesejahteraan
Mengidentifikasi proses kemandirian dalam usaha
meningkatkan prestasi dan kesejahteraan
Mengidentifikasi cara menghasilkan barangjasa
hasil kreatifitas dan inovasi yang direncakan
Mempraktekkan dan berlatih membuat produk
berupa barangjasa dari sumber daya yang dimiliki
Tes tulis
Tes Lisan
Penugasan
Tes Lisan
Non tes Tes Uraian
Daftar pertanyaan
Tugas rumah
Daftar Pertanyaan
Uji Petik kerja produk
Jelaskan arti kreatif dan kreatifitas dalam tindakan
ekonomi
Perlukah inovatif bagi seseorang dan kenapa ?
Bentuk kreatifitas apakah yang kamu lakukan agar kamu sukses
dan naik kelas ?
Proses kemandirian harus dimulai dari diri sendiri, dari mana kamu
mulai hidup mandiri ?
Buatlah salah satu produk yang me-rupakan bentuk kreatifitas
kamu sebagai siswa taplak meja, hiasan dinding, bunga-bungaan,
dan wayang
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Hoerudin, S.Pd.I NIP NIK : 18060085
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
RPP Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
PANDUAN PENGEMBANGAN PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Satuan Pendidikan
: Madrasah Tsanawiyah KelasSemester : VIII1
Nama Guru : Hoerudin, S.Pd.I
NIPNIK : 18060085
Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII 1 satu
Standar Kompetensi : 1. memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk
Kompetensi Dasar : 1.1 Mendeskripsikan kondisi fisik wilayah dan penduduk
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit 3x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran :