KOMPETENSI INTI KI KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN

25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wates Kelas Semester : IVI satu TemaSubtemaPembelajaran :1.Indahnya Kebersamaan2.Kebersamaan dalam Keberagaman 2. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI KI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Matematika Kompetensi Dasar: 3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dan menggunakan busur derajat. 4.12 Mengukur sudut pada bangundatar dalam satuan baku dengan mengunakan busur derajat. Indikator: 3.12.3 Menentukan besar sudut dalam segi banyak. 3.12.4 Menentukan sudut dan besar sudut pada segi banyak beraturan. Sbdp Kompetensi Dasar: 3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah. 26 4.3 Memperagakan dasar-dasar gerak tari daerah. Indikator: 3.3.1 Mencontohkan gerak-gerak dasar pada tarian Bungong Jeumpa 4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sudut 2. Macam-macam Sudut 3. Gerakan Tari Bungong Jeumpa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menentukan besar sudut dengan benar. 2. Setelah medengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan sudut dan besar sudut pada segi banyak beraturan dengan tepat. 3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mencontohkan gerak-gerak dasar tarian Bungong Jeumpa dengan benar. 4. Dengan mengamati gambar dan video, siswa dapat mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa menggunakan formasi dan iringan musik dengan benar.

E. LANGKAH PEMBELAJARAN