KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN

80 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wates Kelas Semester : IVI satu TemaSubtemaPembelajaran : 2. Selalu Berhemat Energi1. Sumber Energi 2. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI KI

5. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 7. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain. 8. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

SBdP Kompetensi Dasar: 3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada. 3.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu. Indikator: 3.2.1 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Menanam Jagung”. 4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung” sesuai tinggi rendah nada. PPKn Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. 81 Indikator 3.2.1 . Memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat. 4.2.1 . Menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat. Matematika Kompetensi Dasar: 3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan. 4. 3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan. Indikator: 3.3.1 Menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih. 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang terkit dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Tinggi rendah nada dan tempo 2. Pengertian Hak dan Kewajiban 3. Contoh Hak dan Kewajiban 4. Perbedaan Hak dan Kewajiban

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks lagu, siswa dapat mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Menanam Jagung” dengan tepat. 2. Setelah mendengarkan contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan notasi lag u “Menanam Jagung” sesuai tinggi rendah nada dengan benar. 3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar. 4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. 5. Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih dengan benar. 6. Setelah bereksplorasi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah dengan benar. 82

E. LANGKAH PEMBELAJARAN