Kunci Jawaban 1. B
6. C 2. C
7. A 3. A
8. A 4. B
9. B
5. C
10. A Penilaian Psikomotorik bservasi dan Non-tes
Kompetensi yang dinilai: Presentasi kelompok
Membuat daftar kegiatan harian secara pribadi Rubrik Penilaian:
Aspek yang
Dinilai Baik Sekali
Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3
2 1
Presentasi Seluruh
anggota mampu
mempresentas ikan hasil
diskusi dengan
sungguh- sungguh,
menggunakan bahasa
Indonesia yang mudah
dipahami . Seluruh anggota
mampu mempresentasik
an hasil diskusi dengan
sungguh- sungguh, tetapi
bahasa yang digunakan
masih sulit dipahami.
Sebagian anggota mampu
mempresentasik an hasil diskusi
dengan sungguh-
sungguh, tetapi bahasa yang
digunakan masih sulit
dipahami. Seluruh anggota
belum mampu mempresentasika
n hasil diskusi dengan sungguh-
sungguh, bahasa yang digunakan
juga masih sulit dipahami.
Membuat daftar
kegiatan Siswa mampu
membuat daftar
kegiatan secara rinci
dan runtut, disertai
keterangan lengkap serta
menggunakan bahasa tulis
yang tepat dan rapi.
Siswa mampu membuat daftar
kegiatan secara rinci dan runtut,
disertai keterangan
tetapi kurang lengkap,
menggunakan bahasa tulis
yang tepat dan rapi.
Siswa mampu membuat daftar
kegiatan secara runtut tetapi
kurang rinci dan keterangan
kurang lengkap, bahasa tulis
yang digunakan tepat tetapi
kurang lengkap. Siswa belum
mampu membuat daftar kegiatan
secara runtut, rinci, tanpa
keterangan dan bahasa yang
digunakan kurang tepat dan kurang
rapi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Nanggulan Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Semester
: 3 I satu Alokasi Waktu
: 2 x 35menit 2 jp
A. Standar Kompetensi 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
B. Kompetensi Dasar 2.2 Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat sekitar C. Indikator
Competence 2.2.1 Membedakan sikap menaati aturan dan melanggar aturan dengan
gambar Consciense
2.2.2 Mengerjakan soal yang diberikan dengan percaya diri 2.2.3 Menyadari pentingnya aturan yang dibuat di lingkungan masyarakat
Compassion 2.2.4 Bekerjasama dengan baik
2.2.5 Menyampaikan hasil diskusi tentang aturan yang berlaku di masyarakat
2.2.6 Membuat contoh aturan yang berlaku di kelas D. Tujuan Pembelajaran
Competence 2.2.1.1 Siswa mampu membedakan 3 sikap menaati aturan dan melanggar
aturan dengan gambar. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Conscience 2.2.2.2 Siswa mampu mengerjakan soal yang diberikan dengan percaya diri
2.2.3.3 Siswa mampu menyadari pentingnya aturan yang dibuat di lingkungan masyarakat
Compassion 2.2.4.4 Siswa mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok
2.2.5.5 Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi mengenai aturan yang berlaku di masyarakat.
2.2.6.6 Siswa mampu membuat 3 contoh aturan yang berlaku dikelas dengan benar.
E. Materi Pembelajaran 1. Tujuan aturan di lingkungan mayarakat
2. Pentingnya aturan di lingkungan mayarakat 3. Macam-macam aturan di lingkungan masyarakat
4. Contoh aturan di lingkungan masyarakat F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Paradigma Pedagogi Reflektif PPR 2. Metode Pembelajaran: Picture and Picture Mengelompokkan gambar
G. Nilai Kemanusian 1. Kerjasama
2. Tanggungjawab H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pelajaran b. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa
c. Guru menanyakan kabar siswa d. Guru melakukan presensi
e. Guru memberikan kontrak belajar f. Guru menyampaikan tujuan pelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 10 menit
a. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai contoh aturan. b. Siswa menyebutkan kembali beberapa contoh aturan yang telah
disampaikan siswa. c. Guru
memberikan penjelasan
tentang contoh
aturan, bisa
menambahkan maupun membenarkan pendapat dari siswa
Elaborasi 20 menit
a. Guru memberikan penjelasan mengenai macam-macam aturan yang berlaku di masyarakat beserta contohnya seperti gambar yang sudah
ditampilkan b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
c. Guru membagikan macam-macam gambar aturan yang berlaku di
masyarakat
d. Guru meminta siswa mengelompokkan gambar yang diberikan sesuai
dengan macam-macam aturan yang berlaku di masyarakat
e. Guru meminta siswa menuliskan manfaat adanya aturan dalam kehidupan sehari-hari
f. Guru meminta kelompok yang telah selesai mengerjakan untuk mempresentasikan hasil yang telah didiskusikan di dalam kelompok.
Konfirmasi 25 menit a. Guru mengoreksi jawaban siswa
b. Guru menanyakan kepada siswa hal yang belum dipahami atau
kesulitan selama pembelajaran c. Guru membagikan latihan soal sebagai evaluasi
d. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan pembelajaran 3.
Kegiatan Penutup 10 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran b. Melakukan refleksi
c. Menetukan aksi d. Pemberian tugas rumah untuk siswa