Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Media Pembelajaran Model dan Metode Pembelajaran Penilaian Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Media Pembelajaran Model dan Metode Pembelajaran Penilaian

126 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA Satuan Pendidikan : SD N Karangkandri 04 Kelas Semester : V II Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP 2x35 menit Hari Tanggal : Senin 24 Maret 2014 Tahun Pelajaran : 20132014 A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C. Indikator

1. Kognitif

 Menjelaskan persoalan faktual yang sering ditemui pada media informasi

2. Afektif

 Menanggapi persoalan faktual dengan bahasa yang santun

3. Psikomotor

 Mempresentasikan persoalan faktual yang telah didiskusikan di depan kelas

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

 Melalui Tanya jawab siswa mampu menjelaskan persoalan faktual yang sering ditemui pada media informasi

2. Afektif

 Melalui presentasi hasil diskusi siswa mampu menanggapi persoalan faktual dengan bahasa yang santun Lampiran 26 127

3. Psikomotor

 Melalui demonstrasi, siswa mampu mempresentasikan persoalan faktual yang telah didiskusikan di depan kelas

E. Materi Pokok Pembelajaran

Menanggapi Persoalan Faktual

F. Media Pembelajaran

Siaran Berita Radio

G. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran a. Quantum Learning 2. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Diskusi Kelompok c. Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit

 Guru mengkondisikan kelas dan menyapa siswa.  Guru menyiapkan musik pengiring yang akan diputar selama pembelajaran di kelas sedang berlangsung.  Setelah siswa telah siap untuk menerima pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan apersepsi pada siswa yaitu dengan menanyakan apakah siswa pernah menyimak berita pada koran, radio, atau televisi ? Tanamkan 2. Kegiatan Inti 60 menit  Siswa diminta untuk menebak dan mencoba menghubungkan antara apersepsi dengan materi yang akan dipelajari yaitu persoalan faktual. Alami  Siswa diajak bertanya jawab tentang persoalan faktual yang mereka ketahui. Alami  Siswa diminta untuk mendengarkan siaran berita pada radio yang telah disiapkan guru. Alami 128  Siswa diminta untuk mengomentari berita atau persoalan factual yang telah mereka dengarkan Alami  Siswa diminta berkumpul bersama anggota kelompok masing-masing dan membentuk tempat duduk melingkar utnuk berdiskusi mengenai persoalan faktual yang pernah mereka ketahui. Namai  Masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka. Demonstrasikan  Siswa yang menyimak diberi kesempatan untuk menanggapi persoalan faktual yang telah disampaikan kelompok presentator Demonstrasikan  Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya. Ulangi  Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Penutup 5 menit

 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa untuk mengadakan ice breaking berupa permainan “Menjadi Cermin”. Rayakan  Guru memberikan motivasi  Guru mengucapkan salam

I. Sumber Pembelajaran

1. Berita radio 2. Teman dekat 3. Guru 4. Buku Bahasa Indonesia BSE

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Performance Tes 2. Instrumen Penilaian : Terlampir Mengetahui, Cilacap, 24 Maret 2014 Guru Kelas Peneliti NURYANTO Dimas Yudhistira NIP. 196004201986081002 NIM.09108244034 129 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA Satuan Pendidikan : SD N Karangkandri 04 Kelas Semester : V II Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP 2x35 menit Hari Tanggal : Selasa 25 Maret 2014 Tahun Pelajaran : 20132014 A. Standar Kompetensi 1. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan

C. Indikator

1. Kognitif

 Menjelaskan peristiwa berupa pengalaman yang pernah dialami

2. Afektif

 Menanggapi pengalaman yang diceritakan teman dengan bahasa yang santun

3. Psikomotor

 Mempresentasikan salah satu peristiwa yang telah didiskusikan di depan kelas

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

 Melalui Tanya jawa dengan guru, siswa mampu menjelaskan peristiwa tentang pengalaman yang pernah mereka alami

2. Afektif

 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu memilih salah satu pengalaman untuk dibahas dan dipresentasikan Lampiran 27 130

3. Psikomotor

 Melalui demonstrasi, siswa mampu mempresentasikan peristiwa berupa pengalaman yang telah didiskusikan di depan kelas

E. Materi Pokok Pembelajaran

Menanggapi Peristiwa Pengalaman Siswa

F. Media Pembelajaran

Tayangan tentang kisah sukses pengrajin tempe di Jepang

G. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran a. Quantum Learning 2. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Diskusi Kelompok c. Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit

 Guru mengkondisikan kelas dan menyapa siswa.  Guru menyiapkan musik pengiring yang akan diputar selama pembelajaran di kelas sedang berlangsung.  Setelah siswa telah siap untuk menerima pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan apersepsi pada siswa yaitu dengan menceritakan pengalaman guru tentang siswa-siswa unik yang pernah guru temui selama mengajar Tanamkan 2. Kegiatan Inti 60 menit  Siswa diminta untuk menebak dan mencoba menghubungkan antara apersepsi dengan materi yang akan dipelajari yaitu peristiwa berupa pengalaman hidup. Alami  Siswa diajak bertanya jawab tentang pengalaman menarik yang pernah mereka alami. Alami  Siswa diminta untuk menyimak tayangan tentang pengalaman dan kisah sukses penjual tempe di Jepang. Alami 131  Siswa diminta untuk memberikan komentar tentang tayangan yang telah mereka simak Alami  Siswa diminta berkumpul bersama anggota kelompok masing-masing dan membentuk tempat duduk melingkar berdiskusi mengenai persoalan pengalaman menarik untuk nantinya di presentasikan di depan kelas. Namai  Masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka. Demonstrasikan  Siswa yang menyimak diberi kesempatan untuk menanggapi pengalaman yang telah disampaikan kelompok presentator Demonstrasikan  Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya. Ulangi  Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Penutup 5 menit

 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru memberikan kesempatan jika ada siswa yang mau menunjukkan pengalaman atau bakat menariknya. Rayakan  Guru memberikan motivasi  Guru mengucapkan salam

I. Sumber Pembelajaran

1. Teman dekat 2. Guru 3. Buku Bahasa Indonesia BSE

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Performance Tes 2. Instrumen Penilaian : Terlampir Mengetahui, Cilacap, 24 Maret 2014 Guru Kelas Peneliti NURYANTO Dimas Yudhistira NIP. 196004201986081002 NIM.09108244034 132 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN KETIGA Satuan Pendidikan : SD N Karangkandri 04 Kelas Semester : V II Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP 2x35 menit Hari Tanggal : Kamis 27 Maret 2014 Tahun Pelajaran : 20132014 A. Standar Kompetensi 1. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

B. Kompetensi Dasar