MTs
2.3. Menerapkan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist dalam
kehidupan 3.1.
Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan
fenomena kehidupan. 3.2.
Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan
4.1. Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
4.2. Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh
Allah 4.3.
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah
4.4. Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang
diterima Allah 4.5.
Menerpakan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
3
c.
Menjelaskan pengertian Hadistt 4
d. Menjelaskan fungsi Al-Hadistt
5 e. Membedakan fungsi Al-Qur’an
dan Hadistt 6
f. Memilih sikap untuk menjadikan
Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup
C. Tujuan Pembelajaran
 Pengertian Al-Qur’an
 Fungsi Al-Qur’an
 Pengertian Hadist
 Fungsi Hadist
 Perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadist
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 26
MTs D. Materi Pembelajaran
Konektivitas antarruang dan waktu
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik 2. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar A. Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
B. Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs C. Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
D. Lembar penilaian E. Lembar pengamatan
G. Media Pembelajaran 1.
Media: a.
Video: Dari youtube
b. Peta Indonesia
2. Alat dan bahan
a. Laptop b. Viewer
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1.  Pendahuluan 16 menit
a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Apersepsi:
Guru menyampaikan pengantar tentang konektivitas antarruang dan waktu dengan mengambil contoh fokus bahasan tentang peristiwa banjir.
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 27
MTs
Pada dasarnya banjir terjadi karena meluapnya aliran air di permukaan akibat dari tingginya curah hujan. Beberapa dekade terakhir ini intensitas banjir di berbagai wilayah di Indonesia termasuk di kota-kota besar semakin meningkat
dan menyebabkan kergian harta dan jiwa manusia menimbulkan bencana.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.  Inti 128 menit a. Mengamati
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
b. Menanya
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Berdasarkan   sejumlah   pertanyaan   yang   teridentifikasi,   peserta   didik   menentukanmemilih  sejumlah  pertanyaan
pokokpenting sebagai landasan untuk merumuskan jawaban sementara. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar
c. Mengumpulkan Data
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
d. Mengasosiasi
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
e. Mengkomunikasi
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 28
MTs 3.  Mengkomunikasikan
a. Kesimpulan: Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
b. Evaluasi : Tuliskan contoh bentuk konektivitas antarruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitarmu.
c. Refleksi : 1 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? 3 Pengetahuan berhargabaru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya
sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berhargabaru. Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik
4 Menyampaikan materi yang akan datang
I. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
a. Menjelaskan pengertian Al-Qur’an Tes Tulis
Uraian b. Jelaskan pengertian  Al-Quran
c. Menjelaskan fungsi Al-Qur’an Tulis Tulis
Uraian d. Jelaskan fungsi  Al-Quran
e.
Menjelaskan pengertian Hadistt Tes Tulis
Uraian f.
Jelaskan pengertian hadist g. Menjelaskan fungsi Al-Hadistt
Tes Tulis Uraian
h. Jelaskan fungsi  hadist i.
Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
Tugas kelompok Tugas kelompok j.
Jelaskan perbedaan fungsi Al- Qur’an dan Hadistt
k. Memilih sikap untuk menjadikan Al- Qur’an dan Hadistt sebagai
pedoman hidup Skala sikap
Uraian l.
Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt
sebagai pedoman hidup
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 29
MTs
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 30
MTs J.
PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2
3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist
Keterangan Skor : 1 : Kurang
2 : Cukup 3 : Baik
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 31
MTs K.
PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor Nilai
1 2
3 1
2 3
1 2
3
Nilai =  skor yang dicapai   x 100 skor maksimal 9
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 32
MTs L.
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama
: Kelompok
: Kelas
:
No Aspek Penilaian
Indikator Deskriptor
Skor Tema
Guru Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lesan 
Komunikatif 
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
 Mudah dipahami
 Ketepatan
Jawaban 1
2
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
.......................................... NIP.
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 33
MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
R P P
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII  1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar
: 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba,   mengolah,   dan  menyajikan  dalam  ranah  konkret   menggunakan,   mengurai,   merangkai,   memodifikasi,   dan
membuat   dan  ranah  abstrak   menulis,   membaca,   menghitung,   menggambar,   dan  mengarang   sesuai   dengan   yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
 Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist
 Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 34
MTs C.
MATERI PEMBELAJARAN 
Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist 
Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 35
MTs E.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Mengamati 
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup 
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Mengumpulkan Data
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Mengasosiasi
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 36
MTs F.
MEDIA SUMBER BELAJAR 
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII 
Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs 
Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII 
Lembar penilaian 
Lembar pengamatan
G. INSTRUMEN