KOMPETENSI INTI KI 1 TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist Kelas : VII 1 Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Melakukan analisa dari perilaku orang yang beriman dan tidak  Menuliskan bentuk ibadah yang sudah dilakukan

C. MATERI PEMBELAJARAN RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2

106 MTs  Contoh perilaku orang yang beriman dan tidak beriman

D. METODE PEMBELAJARAN 

Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Mengamati  Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist  Menanya  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Mengumpulkan Data  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Mengasosiasikan  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Mengkomunikasikan  Memberikan refleksi pada siswa RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 107 MTs - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

F. MEDIA SUMBER BELAJAR 