KOMPETENSI INTI KI 1 TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist Kelas : VII 1 Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Rububiyyah RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 75 MTs  Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Uluhiyyah  Mencari contoh orang yang melakukan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

C. MATERI PEMBELAJARAN

 Ciri-ciri Al tauhid Rububiyyah dalam kehidupan  Tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan  Contoh orang yang melaksanakan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

D. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati  Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah  Menanya  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Mengumpulkan Data  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 76 MTs  Mengasosiasikan  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Mengkomunikasikan  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

F. MEDIA SUMBER BELAJAR