MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
R P P
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII 1
Standar Kompetensi : 4.
Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Kompetensi Dasar
: 4.1 Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menulis Hadist tentang ciri iman
Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 81
MTs C.
MATERI PEMBELAJARAN
Menulis Hadist tentang ciri iman
Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
D. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswa melakukan tanya jawab tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi ciri iman dan ibadah
yang diterima Allah
Menanya
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Mengumpulkan Data
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Mengasosiasikan
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 82
MTs
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Mengkomunikasikan
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
F. MEDIA SUMBER BELAJAR