Standar Kompetensi Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Model dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

140 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Gergunung Tahun Pelajaran : 20142015 Mata Pelajaran : IPS Tematik Kelas semester : III Tiga1 Satu Tema : Lingkungan Pertemuan ke : 1 satu HariTanggal : Sabtu, 20 Oktober 2014 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit 1 kali pertemuan Jam : 09.00 s.d 10.10 WIB

A. Standar Kompetensi

 IPS Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah  IPA Memahami ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan B. Kompetensi Dasar  IPS 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah  IPA 2.1 Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan

C. Indikator

IPS  Menjelaskan tentang lingkungan 141  Menyebutkan unsur-unsur lingkungan  Mengidentifikasi keadaan lingkungan di sekitar IPA  Mengidentifikasi ciri-ciri lingkungan sehat  Menyebutkan contoh lingkungan sehat di sekitar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati media power point dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tentang lingkungan. 2. Setelah mengamati video interaktif, siswa dapat menyebutkan unsure- unsur lingkungan dengan benar. 3. Setelah mengamati video dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi keadaan alam di sekitarnya dengan tepat. 4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cirri-ciri lingkungan sehat dengan tepat. 5. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan sehat di sekitarnya dengan benar. Muatan Karakter yang Diharapkan: Cinta Lingkungan, Tanggung Jawab, Disiplin, Rasa Ingin Tahu, Kerja sama

E. Materi Pokok Pembelajaran

IPS : Memelihara Lingkungan IPA : Kondisi Lingkungan Kita

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Cooperative Learning Metode : Tanya Jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

142 Kegiatan Awal 5 menit 1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. 2. Berdoa sebelum membuka pelajaran. 3. Memeriksa kehadiran siswa. 4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 5. Apersepsi: guru mengajak siswa menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung, kemudian mengaitkannya dengan lingkungan. 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 55 menit 1. Siswa dan guru bersama-sama mengeksplor pengetahuannya tentang lingkungan. 2. Siswa dan guru menyimpulkan dari semua pengetahuan yang dikemukakan siswa tentang lingkungan. 3. Siswa mengamati media power point yang ditayangkan guru tentang penjelasan mengenai lingkungan hidup. 4. Siswa mengamati media dan mencatat hal-hal penting. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lingkungan sehat. 6. Siswa mengamati video interaktif tentang lingkungan hidup dan unsur- unsurnya. 7. Siswa mengidentifikasi lingkungan sehat. 8. Siswa menyebutkan contoh lingkungan sehat di sekitarnya. 9. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok sesuai dengan urutan nomor absen. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 10. Semua kelompok diberikan tugas LKS untuk mengidentifikasi tentang keadaan alam saat ini melauli video yang diputarkan oleh guru. 11. Guru mendampingi siswa seperlunya. 12. Setiap kelompok bekerja sama dan menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompok lain 143 13. Guru meluruskan jawaban siswa. 14. Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing. 15. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran. Kegiatan Penutup 5 menit 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran 2. Guru memberikan pesan moral kepada siswa 3. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Sumber dan Media Pembelajaran