Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPRIMEN Satuan Pendidikan : SMP Bidang Studi : Matematika Kelassemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2 x 40menit satu pertemuan Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan persamaan linear dua variabel Indikator : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang melibatkan sistem persamaan linear dua variabel

B. Materi Pembelajaran

Sistem persamaan linear dua variabel SPLDV

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok,problem solving, dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan membaca basmalah b. Mengabsen siswa dan memberi apersepsi materi yang akan dipelajari c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan penjelasan tentang materi sistem persamaan linear dua variable b. Guru memberikan soal kepada siswa dan bersama-sama membahas masalah dengan menggunakan heuristik pada pendekatan tahap-tahap pemecahan masalah yakni: Tahap I. Memahami masalah Guru : apa yang ditanyakan dan apa yang diketahui Siswa : jawaban dari siswa Guru : apakah informasi sudah cukup untuk menyelesaikan masalah? Siswa : jawaban dari siswa Tahap II. Merencanakan pemecahan masalah Guru : buatlah permisalan? Siswa : jawaban dari siswa Tahap III. Menyelesaiakan rencana penyelesaian masalah Guru : selesaikanlah model matematikanya dan apakah variabel-variabel yang akan dicari? Siswa : jawaban dari siswa Tahap IV. Mengecek kembali Guru : periksalah apakah sudah benar langkah langkah penyelesaian yang dilakukan dan apakah hasilnya sudah benar? Siswa : jawaban dari siswa c. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3 atau 4 siswa d. Memberikan soal-soal latihan kepada siswa e. Guru membimbingmendorong siswa yang mengalami kesulitan menemukan hasil 3. Penutup a. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan b. Memberikan memberikan tugas untuk dikerjakan secara individual

I. Media Pembelajaran

Buku teks matematika, serta alat-alat tulis dan lembar kerja siswa.

J. Penilaian

1. Penilaian proses belajar Dilaksanakan pada akhir setiap pertemuan atau kegiatan belajar mengajar dengan menggunakan Lembar tugas siswa 2. Penilaian hasil belajar Berupa tes hasil belajar pada akhir pokok bahsan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPRIMEN Satuan Pendidikan : SMP Bidang Studi : Matematika Kelassemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2 x 40menit satu pertemuan Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan persamaan linear dua variabel Indikator : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya

A. Tujuan Pembelajaran