Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Media Pembelajaran Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK KONTROL Satuan Pendidikan : SMP Bidang Studi : Matematika Kelassemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2 x 40menit satu pertemuan Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan persamaan linear dua variabel Indikator : Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi

B. Materi Pembelajaran

Sistem persamaan linear dua variabel SPLDV

C. Metode Pembelajaran

Ekspositori, ceramah dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan membaca basmalah b. Mengabsen siswa dan memberi apersepsi materi yang akan dipelajari c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti a. Guru memberikan penjelasan tentang materi sistem persamaan linear dua variable b. Guru memberikan latihan kepada siswa tentang persamaan linear dua variabel. c. Penutup a. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan b. Meminta siswa untuk berlatih dirumah menyelesaikan soal-soal latihan yang ada pada buku siswa.

E. Media Pembelajaran

Buku teks matematika, serta alat-alat tulis dan lembar kerja siswa.

F. Penilaian

Tehnik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Uraian Instrumen. Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK KONTROL Satuan Pendidikan : SMP Bidang Studi : Matematika Kelassemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2 x 40menit satu pertemuan Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan persamaan linear dua variabel Indikator : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

B. Materi Pembelajaran

Sistem persamaan linear dua variabel SPLDV

C. Metode Pembelajaran

Ekspositori, ceramah dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan membaca basmalah b. Mengabsen siswa dan memberi apersepsi materi yang akan dipelajari c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti a. Guru memberikan penjelasan tentang materi sistem persamaan linear dua variable b. Guru memberikan latihan kepada siswa tentang persamaan linear dua variabel. c. Penutup a. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan b. Meminta siswa untuk berlatih dirumah menyelesaikan soal-soal latihan yang ada pada buku siswa.

E. Media Pembelajaran