213
Lampiran 32 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus 2 pertemuan 1 Sekolah Dasar
: SD Negeri Kertaharja 01 KelasSemester
: 3II Mata Pelajaran
: IPA Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu
: 2x35 menit A.
Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, dan sumber energi
B. Kompetensi Dasar
4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaaannya. C.
Indikator
Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran mandiri materi sumber energi siswa dapat mengenal
konsep sumber energi secara individual.
2. Melalui penugasan kuis materi sumber energi secara individu siswa dapat
mengetahui kemampuan individualnya dalam memahami konsep sumber energi dan penggunaannya.
3. Melalui diskusi kelompok materi sumber energi dengan kemampuan
heterogen dalam pembelajaran kooperatif tipe TAI , siswa dapat menyatukan informasi tentang konsep sumber energi dan penggunaannya
bersama teman kelompoknya dengan bertanggungjawab. 4.
Melalui diskusi kelompok materi sumber energi dengan kemampuan heterogen dalam pembelajaran kooperatif tipe TAI , siswa dapat
meningkatkan kemampuan individualnya dalam memahami konsep sumber energi.
5. Melalui arahan guru dengan mengulas kembali materi sumber energi dan
penggunaanya, pengetahuan siswa tentang konsep sumber energi dan penggunaanya akan lebih matang.
214
6. Melalui pemberian media pembelajaran, siswa dapat memahami
penerapan sumber energi dan penggunaanya dengan lebih mudah. Karakter yang diharapkan: Disiplin, tanggung jawan, tolong menolong,
mempunyai jiwa sosial.
E. Materi Pembelajaran
Sumber Energi
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegitan Awal 10 menit
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
c. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan:
“Kemarin kita telah belajar tentang bentuk energi, nah pada siang hari kita merasakan panas ya? berasal dari apakah panas itu?”.
d. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu “Sumber
energi dan kegunaannya”. 2.
Kegiatan Inti 55 menit a.
Eksplorasi 1
Guru membagikan lembar materi sumber energi dan kegunaannya pada siswa.
2 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca materi
sumber energi dan kegunaanya yang diberikan oleh guru. 3
Siswa membaca materiyang diberikan oleh guru. 4
Guru memberikan lembar tugas kepada siswa berupa kuis untuk dikerjakan secara individu.
5 Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru secara individu.
6 Guru menghitung skor perolehan siswa yang didapat dari nilai kuis.
215
b. Elaborasi
1 Guru membagi siswa ke dalam 9 kelompok yang beranggotakan 4-
5 siswa dengan kemampuan yang beragam. 2
Guru membagikan hasil belajar kuis materi sumber energi dan kegunaannya kepada siswa kembali.
3 Guru menyuruh siswa untuk mendiskusikan soal kuis individu
untuk dikerjakan kembali secara bersama-sama dalam kelompok. 4
Siswa mengerjakan kembali soal kuis dengan berdikusi bersama teman sekelompoknya.
5 Guru memantau diskusi siswa dengan berkeliling kelas dan sedikit
memberi arahan kepada siswa dalam mengerjakan tugas.
c. Konfirmasi