RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 3
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sekaran 01 Mata Pelajaran
: IPS KelasSemester : IV 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit 1xpertemuan
A. Standar Kompetansi
2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator Kompetensi
2.4.8 Menjelaskan akibat dari membuang sampah sembarangan
2.4.9 Menunjukkan banjir sebagai penyebab timbulnya pencemaran
lingkungan 2.4.10
Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan 2.4.11
Menjelaskan cara mengatasi pencemaran lingkungan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video tentang masalah sampah, siswa dapat
menjelaskan akibat dari membuang sampah sembarangan 2.
Dengan mengamati video tentang banjir, siswa dapat menunjukkan banjir sebagai penyebab timbulnya pencemaran lingkungan
3. Dengan mengamati tayangan video tentang pencemaran lingkungan, siswa
dapat menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan 4.
Melalui pembuatan karya, siswa dapat menjelaskan cara mengatasi pencemaran lingkungan
Karakter yang diharapkan : kerja sama, kedisiplinan, kejujuran, dan tanggung
jawab
E. Materi Pokok
1. Sampah
2. Banjir
3. Macam-macam pencemaran lingkungan
4. Cara mengatasi pencemaran lingkungan
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- tanya jawab
- diskusi
- penugasan
2. Model Pembelajaran
Menggunakan model Problem Based Learning dengan media video, langkah-langkahnya sebagai berikut :
1. Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai 2.
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan lima siswa 3.
Guru memberikan permasalahan kepada siswa melalui tayangan video 4.
Guru menjelaskan tugas-tugas yang akan didiskusikan 5.
Siswa berdiskusi untuk menyelidiki masalah yang akan dipecahkan 6.
Siswa melaporkan hasil diskusi berupa pembuatan karya 7.
Guru membantu siswa melakukan refleksi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Prakegiatan±5 menit
- Mempersiapkan media dan sumber belajar
- Pengkondisian kelas
- Salam
Kegiatan Pendahuluan ±10 menit
- Mengadakan apersepsi dengan mengaitkan pengalaman siswa dan
bertanya : Anak-anak kalau kalian membuang bungkus makanan dimana?adakah
dari kalian yang sering membuang sampah di sembarang tempat, di sungai atau di jalanan?
- Memotivasi siswa dengan mengarahkan siswa supaya tertarik pada
pelajaran yang akan disampaikan atau diajarakan yaitu dengan mengajak menyanyi bersama d
engan berbantukan mp4 tentang “Larangan membuang sampah”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ± 70 menit
1. Guru menayangkan video tentang masalah pencemaran lingkungan
2. Siswa mengamati video dan menuliskan hal-hal penting dalam buku
catatan 3.
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai video yang telah ditayangkan eksplorasi
4. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok yang beranggotakan 4-5
siswa di tiap kelompoknya elaborasi 5.
Siswa diberi tugas untuk dikerjakan dan masing-masing ketua kelompok mengambil tugas berupa LKS yang berisi pertanyaan dan dijawab dalam
bentuk karya berupa mading elaborasi 6.
Siswa bersama dengan kelompoknya mengeluarkan alat dan bahan yang sebelumnya ditugaskan guru untuk membawa perlengkapan dalam
membuat mading 7.
Guru mengarahkan siswa untuk tidak ramai sendiri, lebih fokus, dan konsentrasi terhadap tugas penyelesaian masalah dan pembuatan mading
karena waktunya sangat terbatas
8. Guru membimbing kelompok yang kurang memahami dalam hal tugas
dan membantu siswa dalam kelompok untuk membuat karya berupa mading yang bertemakan pencemaran lingkungan
9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya kelompok dan
kelompok lain menanggapi 10
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
11 Guru memberikan permen lolipop dan piagam sebagai reward bagi
kelompok siswa yang berhasil menyajikan karyanya secara lengkap dan benar konfirmasi
12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas 13
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup ± 20 menit
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang baru
dipelajari 2.
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu 3.
Guru memberikan tindak lanjut berupa pesan agar siswa rajin membaca dan belajar dengan tekun
H. Media dan Sumber Belajar: