RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sekaran 01
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : IV 2 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit 1xpertemuan
A. Standar Kompetansi
2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator Kompetensi
2.4.4 Memberi contoh tentang masalah-masalah yang berhubungan dengan
kemiskinan 2.4.5
Menyebutkan penyebab masalah kemiskinan 2.4.6
Mengidentifikasi dampak dari adanya masalah kemiskinan 2.4.7
Menjelaskan tentang cara menanggulangi masalah kemiskinan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati tayangan video tentang masalah kemiskinan, siswa
dapat m emberi contoh tentang masalah-masalah yang berhubungan dengan
kemiskinan dengan benar 2.
Dengan mengamati tayangan video masalah kemiskinan, siswa dapat m
enyebutkan penyebab masalah kemiskinan dengan tepai 3.
Dengan mengamati tayangan video tentang kemiskinan, siswa dapat m
engidentifikasi dampak dari adanya masalah kemiskinan dengan benar 4.
Dengan mengamati tayangan video tentang kemiskinan, siswa dapat m
enjelaskan tentang cara menanggulangi masalah kemiskinan dengan tepat
Karakter yang diharapkan : kerja sama, disiplin, kejujuran, dan tanggung jawab
E. Materi Pokok
1. Contoh-contoh masalah yang berhubungan dengan kemiskinan
2. Penyebab terjadinya kemiskinan
3. Dampak dari timbulnya kemiskinan
4. Cara menanggulangi masalah kemiskinan
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- tanya jawab
- diskusi
- penugasan
2. Model Pembelajaran
Menggunakan model Problem Based Learning dengan media video, langkah-langkahnya sebagai berikut :
1. Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai 2.
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan lima siswa 3.
Guru memberikan permasalahan kepada siswa melalui tayangan video 4.
Guru menjelaskan tugas-tugas yang akan didiskusikan 5.
Siswa berdiskusi untuk menyelidiki masalah yang akan dipecahkan 6.
Siswa melaporkan hasil diskusi berupa pembuatan karya 7.
Guru membantu siswa melakukan refleksi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Prakegiatan±5 menit
- Mempersiapkan media dan sumber belajar
- Pengkondisian kelas
- Doa
- Salam
Kegiatan Pendahuluan ±10 menit
- Mengadakan apersepsi dengan mengaitkan pengalaman siswa dan
bertanya : Siapa yang sering melihat anak jalanan, pengemis atau orang peminta-
minta, dan gelandangan di sepanjang jalan ? apa yang kalian pikirkan ketika melihat mereka?
- Memotivasi siswa dengan mengarahkan siswa supaya tertarik pada
pelajaran yang akan disampaikan atau diajarakan dengan menjelaskan bahwa masalah-masalah seperti itu terjadi karena faktor ekonomi yang
tidak berkecukupan dan timbul kemiskinan -
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ± 70 menit
1. Guru menayangkan video tentang masalah kemiskinan
2. Siswa mengamati video dan menuliskan hal-hal penting dalam buku
catatan 3.
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai video yang telah ditayangkan eksplorasi
4. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok yang beranggotakan 4-5
siswa di tiap kelompoknya elaborasi 5.
Masing-masing ketua kelompok mengambil tugas ke depan kelas dilanjutkan guru memberi penjelasan terkait tugas dan menginformasikan
batas waktu yang ditentukan dalam pembuatan karya yaitu 20 menit 6.
Siswa mendapat tugas dari guru untuk didiskusikan dan masing-masing ketua kelompok mengambil tugas berupa LKS yang berisi beberapa
pertanyaan dan jawabannya langsung dibuat dalam bentuk karya berupa kliping
7. Siswa bersama dengan kelompoknya mengeluarkan alat dan bahan yang
sebelumnya ditugaskan guru untuk membawa perlengkapan dalam membuat kliping
8. Guru membimbing dan memberikan penguatan kepada kelompok yang
kurang memahami dalam hal tugas dan membantu siswa dalam kelompok untuk membuat karya berupa kliping yang bertemakan
masalah kemiskinan 9.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya kelompok dan kelompok lain menanggapi
10. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan
mereka dan proses-proses yang mereka gunakan 11.
Guru memberikan koin emas sebagai reward kepada kelompok siswa yang berhasil menyajikan karyanya secara lengkap dan benar
konfirmasi 12.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas
13. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup ± 20 menit
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang baru dipelajari
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas untuk mempelajari materi
tentang pencemaran lingkungan yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
H. Media dan Sumber Belajar: