91
PEMERINTAH KOTA SEMARANG DINAS PENDIDIKAN KOTA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 SEMARANG
Jl. Atmodirono Raya No. 7A Telp. 024 8311538 Semarang 50242
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Bidang Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif
Program keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Memperbaiki Kerusakan Ringan pada Rangkaian
Sistem Kelistrikan, Pengaman dan Kelengkapan Tambahan
Kelas Semester : XI TKR 2 1
Standar Kompetensi : Memperbaiki Kerusakan Ringan pada Rangkaian Sistem Kelistrikan, Pengaman dan Kelengkapan
Tambahan Kode Kompetensi
: 020.KK.16 Alokasi waktu
: 2 X 45 menit Pertemuan
: 10-11
1. Kompetensi Dasar A. Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan
2. Indikator
A. Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
B. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. C. Pemilihan fittingbahan yang sesuai.
D. Sistem keamanan kelistrikan dipasang dan dihubungkan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
E. Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP Standard Operation Procedures, undang-undang K 3 Keselamat-an dan Kesehatan Kerja, peraturan
perundang-undangan dan prosedur kebijakan perusahaan Lampiran 2
92
3. Tujuan Pembelajaran
A. Siswa dapat Memasang Rangkaian dan Menganalisanya berdasarkan urutan pemasangan berdasarkan kode terminal dan fiting pada kelistrikan Body.
B. Siswa dapat Menganalisa dan memahami rangkaian wiring kelistrikan dan membandingkan kondisi keadaan Rangkaian Kelistrikan Berdasarkan wiring
Kelistrikan dengan Trainer Kelistrikan dan memasang berdasarkan urutan pemasangan berdasarkan kode terminal dan fiting pada kelistrikan Body.
C. Siswa dapat Mengidentifikasi prosedur keamanan untuk memeriksa Rangkaian dan pemasangannya dari kerusakan dan urutan pemasangan berdasarkan kode terminal
dan fiting pada kelistrikan Body.
4. Materi Pembelajaran
A. Konstruksi dan prinsip kerja sistem pengaman kelistrikan. B. Pemeriksaan dan spesifikasi sistem pengaman kelistrikan.
C. Wiring sistem pengaman kelistrikan D. Standar prosedur keselamatan kerja.
5. Metode Pembelajaran
A. Metode Media Pembelajaran Interaktif B. PraktikDemostrasi
C. Diskusi D. Tanya Jawab
6. Langkah-Langkah Pembelajaran No.
Kegiatan Waktu
Metode 1.
Pendahuluan :
1. Guru memberi salam, sapa, dan menanyakan materi
yang dibahas
terdahulu untuk
membukakan ingatan siswa, memeriksa kebersihan ruang belajar dan kehadiran siswa.
2. Guru mempresensi Kehadiran Siswa 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari
materi tersebut di atas. 4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan
15 menit Ceramah
93 pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
2. Kegiatan Inti :